Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2015, 15:02

В Париже произошел крупнейший теракт в истории Франции

По последней информации, 128 человек погибли, более 250 ранены, 99 из них в тяжёлом или даже критическом состоянии. Сразу шесть атак: расстрелы на улицах, взрывы у переполненного стадиона, захват заложников в концертном зале. Ответственность берут на себя боевики ИГИЛ - группировки, запрещённой в России. Во Франции объявлен трехдневный траур. Часть террористов уничтожена, но их пособники ещё могут быть на свободе.

По последней информации, во Франции задержан сириец, который, возможно, имеет отношение к организации терактов в Париже. Прокуратура Парижа подтверждает: этой ночью в столице Франции погибло 128 человек, более 200 получили ранения и половина из них в критическом состоянии – на грани жизни и смерти. Число жертв растет.

Есть и сведения о террористах – восемь из них погибло сегодня ночью, один был застрелен полицейским, еще семь погибли в результате взрывов. Есть сведения о новом девятом террористе – его бойцам спецназа удалось взять живым.

В пункты приема крови – стихийные очереди. Никакого призыва помочь от медиков не звучало. Но, несмотря на рекомендацию не собираться в общественных местах, люди говорят: не могли не прийти.

Кровавой бойней уже окрестили журналисты теракт в театре. Здесь больше всего погибло людей – по меньшей мере 100 человек. Жандармы оцепление не сняли до сих пор, внутрь никого не пускают. Операция по поиску террористов все еще продолжается. Полицейские патрулируют город. Дополнительно в столицу Франции прибыло 1,5 тысячи военных. Объявлено чрезвычайное положение по всей территории страны. Жителей города просят не покидать своих домов, частично приостанавливают транспортное движение, начинаются обыски. Франция закрывает границы. В стране объявлен трехдневный траур. Патрулировать улицы Парижа будут военные. Ближайшие пять дней любые митинги и общественные собрания запрещены.

"Это акт войны, который был хорошо подготовлен, спланирован из-за рубежа. Сообщники террористов были внутри страны. Сейчас идет следствие, которое это точно установит. Все меры, которые нужны, чтобы защитить наших граждан и нашу страну, приняты в срочном порядке. Армия и силы охраны порядка готовы ответить достойно на то, что произошло вчера. Их действия позволили нейтрализовать террористов", - заявил Франсуа Олланд. 

Вечер пятницы, обычно в Париже самое шумное время - кафе и рестораны переполнены людьми. Сейчас все наоборот - на улицах пугающая тишина и пустота. Полиция просит жителей Парижа не выходить на улицы. Все каналы прервали вещание ровно с таким заголовком "Париж атакован". Операция по освобождению заложников в рок-кафе началась в половину первого ночи по Парижу.

Несмотря на очень серьезное оцепление, совершенно перекрыть доступ парижанам к месту полиции не удается. Первые видеокадры очевидцев событий опубликовала в интернете газета "Ле Монд".

В воздухе кружат вертолеты. За каждой полицейской машиной — спецназ. Люди в штатском, спецслужбы. Штурм длился час. Заложники позже расскажут: террористы ворвались в зал и хладнокровно расстреливали всех. Зрители падали с балконов. В партере умирали от ран. Через полтора часа агонии и мучений заложников террористы были обезврежены.

"Сзади раздались звуки, похожие на разрывы петард, мы сначала не поняли, что к чему. Я думал, что так надо и это часть шоу. Но все вокруг стали бросаться на пол, мы испугались и тоже упали. Все кричали. Это, наверное, длилось минуты 2-3, но мне показалось, что все 10", - рассказывает очевидец.

Все, кто оказался на улице в момент теракта, еще долго не расходились. Пострадавшим помогали.

"Как только все началось и мы услышали перестрелку, я закрыл всех посетителей моего кафе внутри, мы заперли двери и ждали, когда все это закончится. Что теперь можно сказать — мы будем противостоять этой атаке, нас не испугаешь, мы были едины, и когда было "Шарли", и мы будем едины сейчас", - говорит владелец рок-кафе.

Освобожденных заложников вывозили автобусами. До сих пор на улицах Парижа всюду рев сирен. Шок. Крупнейший теракт в истории страны. В субботу и воскресенье будут закрыты большинство учреждений, отменены общественные мероприятия, уже сейчас на границе страны выставляются кордоны.

Читайте также: