Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2015, 09:13

Миллионы верующих во всем мире отмечают католическое Рождество

В храмах, в том числе и во многих протестантских, проходят праздничные мессы. В этот день посещают ярмарки и концерты органной музыки, обмениваются подарками. В Москве сотни людей пришли на службу в Римско-католический Кафедральный собор.

Самые массовые мероприятия ежегодно проходят в Ватикане, где с нетерпением ждут традиционного послания Папы Римского. Но в этом году понтифик призвал не заниматься бессмысленной суетой. Ведь католический мир встречает Рождество фактически на осадном положении. На святой земле в Вифлееме витает не столько дух праздника, сколько ощущение тревоги. И туристов в этом году, как никогда, мало.

На Ясельной площади в Вифлееме - традиционная елка, много вооруженных полицейских и совсем немного туристов. Обычно на католическое Рождество здесь яблоку негде упасть. Но в этом году Ближний Восток лихорадит. С октября на Святой Земле - постоянные теракты. Накануне праздника у стены, которой Израиль отгородился от Вифлеема, произошли столкновения между арабскими Санта-Клаусами и израильскими солдатами.

В праздничные дни в Вифлееме усилены меры безопасности. Храм Рождества Христова по периметру окружен полицией. Паломников сюда привозят на автобусах, которые сопровождают вооруженные охранники.

Рэй Рэнкер раньше жил в Иерусалиме. Несколько лет назад переехал в США. В этом году вместе с семьей решил встречать праздник в городе, где, по преданию, родился Иисус. 

"В этом году здесь все по-другому. Меньше веселья, совсем немного народу. Сказывается эскалация напряженности. Но мы верим, что радость вернется в мир", - говорит турист из США Рэй Рэнкер.

На традиционно шумном и веселом восточном базаре - редкая картина: скучающие продавцы. Мария Аль Алаам в Вифлееме живет уже 10 лет. Родилась в России, в Петербургской семинарии познакомилась с будущим супругом-палестинцем. Переехала в Вифлеем и подрабатывает здесь гидом. В этом году, по ее словам, поток паломников сократился почти наполовину. Отец Павел говорит, что даже елку в Храме, где он служит, на этот раз торжественно не зажигали. Настроения у представителей духовенства тревожные.

"На Ближнем Востоке очень много изменений, начиная с Ирака. Египет, Ливия, Тунис, сейчас - Сирия. Наши ребята христиане умирают на каждом шагу", - говорит отец Павел Аль-Алаам, священник Храма Рождества Пресвятой Богородицы.

За мир сегодня молились во многих католических и протестантских храмах. А профессор еврейского университета Иерусалима Габи Шефлер свою молитву, как он сам говорит, выразил языком колокольной музыки.

Сегодня уже не удивительно, что рождественский звон раздается в консервативном Иерусалиме. Раньше иудеи не отмечали этот праздник. Однако мигранты, которых с каждым годом становится все больше и больше, постепенно приучают израильтян к своим обычаям.

"До этого происходит израильский праздник Ханука - праздник Света. То есть тут праздники начинаются с нашей Хануки, потом католическое Рождество, потом Новый год, потом Православное", - рассказывает репатриант из России Михаил Штейман.

Местные рестораны приготовили рождественский новогодний подарок для репатриантов из бывшего СССР. За последние 25 лет в Израиль приехало больше миллиона человек. На новом месте - старые традиции: без оливье праздник - не праздник.

"Я называю оливье мамой новогодних салатов. У нас много гостей из России, они постоянно спрашивают этот салат. Мы его научились готовить, правда, добавили израильские нотки", - отмечает шеф-повар Шауль Бен-Адерет.

Вместо курицы или колбасы – кальмары, плюс помидоры и острые специи. Вот так выглядит оливье на израильский манер. По словам шеф-повара, все столики в ресторане на сегодня, 31 декабря, а также на православное Рождество уже забронированы.

Читайте также: