Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2007, 21:06

Президент Саакашвили нашел объяснение побоищу в центре Тбилиси

И вновь продолжается бой. И сердцу грузинского президента стало тревожно в груди настолько, что на шестой день после начала оппозиционного митинга, власти приняли решение его разогнать, - по официальной версии, - по просьбе жителей центральных кварталов.

Атака тбилисской полиции и спецназа на участников митинга началась рано утром. Сначала правоохранительные органы оттеснили манифестантов с проезжей части на тротуар, однако, к полудню численность митингующих выросла и им вновь удалось занять площадь перед грузинским парламентом.

Тогда власти пошли на более решительный приступ. В ход были пущены резиновые дубинки, водометы и газовые гранаты. Одновременно, прекратило свою работу городское метро.

Новый натиск полиции на сей раз увенчался успехом, превосходящие силы противников демонстрантов очистили проспект Шота Руставели. В больницы обратились сотни людей с признаками отравления слезоточивым газом.

Досталось и нашим коллегам журналистам, корреспондентам Рен-ТВ, НТВ и российского англоязычного канала Russia Today. Последние как раз выходили в прямой эфир с репортажем с места событий, когда газовая граната упала прямо рядом с камерой.

Лидеры оппозиции отреагировали на разгон митинга резкими и возмущенными репликами.

Леван Бердзянишвили: "То, что произошло в Тбилиси, это настоящий теракт против собственного народа. У нас больше нет президента, мы требуем от председателя парламента Нино Бурджанадзе, чтобы она явилась сюда и объяснила своему народу, что здесь произошло и что будет дальше. Всех они уничтожить не смогут, я даже не знаю где находятся остальные наши лидеры, кто-то избит, кто-то надышался слезоточивым газом. Вы посмотрите какая резня и бойня идет на проспекте Руставели".

Паата Давитая, член объединенной оппозиции: "Мы еще нигде не видели, чтобы людей, которые в знак протеста объявили голодовку, пинали бы ногами и забрасывали бы в полицейские машины. Это знак протеста. Протеста против того, что происходит сейчас в Грузии. Мы проводили мирную акцию. Мы имеем право выражать мнение там и в той форме, в какой она приемлема, согласно правилам демократического сообщества. Но у нас в Грузии демократии нет".

Грузинскому правительству слишком хорошо известно, что митинги в этой стране могут стать катализатором процесса смены режима. Нынешний президент Михаил Саакашвили и его соратники пришли во власть тоже прямиком с тбилисских улиц. Поэтому, судя по всему, сейчас они пытаются взять ситуацию под свой контроль. Председатель парламента Нино Бурджанадзе сегодня призвала участников оппозиции перевести уличную дискуссию в переговорное русло: "Произошло очень сильное столкновение между народов и правоохранительными органами. Я предлагаю всем забыть о своих обидах и эмоциях и постараться сесть за стол переговоров. Нам сейчас нужно остудить температуру, отсудить свои эмоции и начать переговоры по поводу того, как жить дальше".

Однако, один из лидеров этой самой оппозиции вместо стола переговоров сегодня оказался в полиции. Георгию Хаиндраве было предъявлено обвинение в хранении и употреблении наркотиков. Впрочем, несколько позже оппозиционера освободили под залог. Хаиндрава обвинения в приеме наркотиков опроверг, а после инцидента с задержанием, заодно отказался и от приема пищи, объявив голодовку.

В офисе другого оппозиционного деятеля, а скорее, спонсора оппозиции, бизнесмена Бадри Патаркацишвили, сегодня шел обыск. Вооруженный отряд полиции вошел в помещение компании "Мтацминда", которая официально занимается благоустройством одноименного парка в Тбилиси, утром. Полицейские изымали бумаги, допрашивали сотрудников, а опоздавших, наоборот, не пускали внутрь. Сам бизнесмен сейчас за рубежами Грузии, однако, прислал из заграничного далeка свой комментарий, цитата, - "Михаил Саакашвили обречен".

В ситуацию пытается вмешаться и церковь. Глава грузинской православной церкви сегодня в своем теле-обращении к нации назвал силовые акции неприемлемыми.

Однако, непохоже, стороны конфликта готовы успокоиться. Днем баталии переместились на набережную Куры, А Ближе к вечеру, манифестанты, вытесненные с центрального проспекта города, попытались занять новую площадку, площадь Рике. Полиция и спецназ, тем не менее, нагнали митингующих и здесь. Причем, судя по некоторым сообщениям, на этот раз, кроме дубинок, водометов и газа, в ход пошли также и резиновые пули, под градом которых участники митинга вновь отступили. Это вызвало особую озабоченность и международных правозащитных организаций. Представитель одной из них, "Хьюман райтс вотч", назвала силовые действия полиции и спецназа очевидно избыточными.

Сразу после событий в центре Тбилиси Михаил Саакашвили выступил с телеобращением, в котором призвал к диалогу оппозицию - кроме той ее части, которую он видел в репортажах о митинге протеста. Но тогда получается, что грузинский президент очень мало с кем собрался разговаривать. В том же обращении Сакашвили пояснил, что митинг разогнали для восстановления движения в центре города. Что дубинки и газ применяет полиция не только в Грузии. И что вообще за всем стоит внешний враг.

Грузинские средства массовой информации сообщают, что высланы будут трое сотрудников посольства России в Тбилиси. Там пока не комментируют сегодняшние заявления Саакашвили по поводу наших дипломатов. МИД Грузии не готов подтвердить или опровергнуть цифру. И добавлю, что грузинский посол в Москве Ираклий Чубинишвили, скорее всего, завтра вылетит в Тбилиси. Его вызвали туда для консультаций.

Глава МИД Сергей Лавров напомнил сегодня, что у Грузии, помимо сугубо ее проблем, есть и те, разрешением которых долго и с трудом занимается международное сообщество. Министр выразил обеспокоенность России теми новостями, которые приходят сейчас. " Это, безусловно, внутреннее дело Грузии и грузинского народа. Но нам, конечно, все это не безразлично. И не безразлично это нам, прежде всего, потому что нынешняя кризисная ситуация сопровождается продолжающимися попытками грузинского руководства подорвать переговорные процессы по урегулированию юго-осетинского и абхазского конфликтов", - заявил министр.

МИД России незадолго до нашего эфира распространил заявление в связи с событиями Грузии. Вот что говорится в документе.

"Грузинские власти предприняли новый враждебный выпад в отношении России. Выступая по национальному телевидению, Михаил Саакашвили разразился целым набором обвинений. Кроме уже известных претензий к нашим миротворцам, появилось нечто новое - оказывается, массовые протесты населения Грузии - тоже дело рук Москвы.

Тем самым, говорится в заявлении МИД, грузинские руководство продолжает формировать образ врага в лице России. Зачем это делается - понятно. Чтобы оправдать провалы социально-экономического курса нынешнего правительства, бедственное положение населения, нежелание конструктивно решать проблемы с Абхазией и Южной Осетией, авторитаризм руководства страны, пренебрежение демократическими свободами.

Пафос речи Михаила Саакашвили сводится к одному - перед лицом внешней угрозы граждане Грузии, мол, должны простить президенту все прегрешения и смириться с тем, что он наводит порядок сильной рукой.

В Москве расценивают эту очередную выходку грузинских властей как политически безответственную провокацию. На нее будет дан адекватный ответ.

Мы не поддадимся на возрастающие провокации, останемся надежным гарантом мира и порядка в регионе, действуя в полном соответствии с Уставом ООН и принципами международного права" - говорится в заявлении МИД России.

Читайте также: