Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Договоры долгосрочных сбережений можно будет заключать через «Госуслуги»
23 мая 2025
Сейчас на «Госуслугах» есть подробное описание программы долгосрочных сбережений и список участвующих негосударственных пенсионных фондов.

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит заключать договоры по программе долгосрочных сбережений через портал госуслуг. Документ опубликован.

Сделать это можно будет с 1 октября. «В целях дальнейшего развития программы долгосрочных сбережений законом предусматривается возможность заключения гражданами договоров долгосрочных сбережений с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг», - говорится в сопроводительных материалах.

Сейчас на «Госуслугах» есть подробное описание программы долгосрочных сбережений и список участвующих негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В названии каждого НПФ - ссылка, ведущая на сайт конкретного фонда. Заключить договор пока что можно либо при личном обращении, либо на сайте НПФ.

Особенности расторжения

Есть и другие корректировки. Они касаются условий получения господдержки (государство софинансирует взносы по программе долгосрочных сбережений, максимально - на 36 тыс. рублей в год). Если человек расторгнет договор слишком рано - не получит господдержку по нему.

С одной стороны, как пояснял член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин («Единая Россия»), «новое правило призвано стимулировать людей действительно копить, а не просто»снять деньги пораньше". С другой стороны, отмечали в ЦБ, это дает человеку возможность сохранить льготы на будущее, что делает программу долгосрочных сбережений привлекательнее.

«Поправки вводят период охлаждения, когда можно досрочно расторгнуть договор без потери льгот. Сейчас, если участник программы сделал взнос, а затем передумал и решил выйти из нее, то он теряет право на получение софинансирования от государства, в том числе при заключении таких договоров в будущем. Этот же принцип действует, если у человека несколько договоров долгосрочных сбережений и он собрался закрыть хотя бы один из них», - объясняли в Центробанке в марте.

По новым правилам участник вправе расторгнуть договор, по которому он не получал софинансирование, и при этом сохранить право на господдержку по иным договорам долгосрочных сбережений. Период охлаждения будет длиться до 1 апреля года, следующего за годом первого взноса. Эта норма вступает в силу с сегодняшнего дня.

https://tass.ru/ekonomika/24031341