Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Минтруд объявляет старт Всероссийских конкурсов в области охраны труда
6 июня 2025
6 июня начинается прием заявок на Всероссийские конкурсы в области охраны труда, где будут определены лучшие в стране работодатели, специалисты и организации в этой сфере. Подать заявку на конкурсы можно до 26 июня на сайте kot.vcot.info.

«Система охраны труда в России активно развивается, формируется культура безопасности. Поэтому важно смотреть на различные практики и подходы, которые сегодня применяются в разных сферах. Задача конкурсов – оценка достижений и опыта специалистов, привлечение внимания к сфере охраны труда и качеству подготовки инженерных кадров, в том числе среди молодых специалистов. В прошлом году жюри выбрало 38 победителей по разным номинациям из более 800 участников. Рассчитываем, что в 2025 году их число, как и масштаб проектов, увеличится», – отметил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

В этом году Минтруд России проводит 6 конкурсов:

1.«Лучший специалист по охране труда». К участию допускаются специалисты и руководители служб по охране труда и другие профессионалы, деятельность которых напрямую связана с охраной труда. По итогам конкурса будет определено 12 призеров в четырех номинациях.

2.«Лучший орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области охраны труда». Конкурс открыт для команд и индивидуальных участников из числа представителей региональных органов исполнительной власти.

3.«Лучшие цифровые решения по охране труда». К участию приглашаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые эффективно используют передовые технологии и искусственный интеллект в области охраны труда.

4.«Лучшая организация крупного бизнеса в области охраны труда». Этот конкурс рассчитан на компании всех сфер экономики, работающие на территории России. В нем представлены две категории: компании с численностью до 1000 сотрудников и компании с численностью более 1000 человек.

5.«Лучшая бюджетная организация в области охраны труда». Конкурс направлен на выявление передовых практик в государственных учреждениях. Заявки могут быть поданы ими самостоятельно или через региональные, отраслевые объединения работодателей или профсоюзы на местах.

6.«Лучшая организация малого и среднего бизнеса в области охраны труда». Конкурс будет проводиться по двум номинациям: для компаний с количеством сотрудников до 100 человек и для компаний свыше 100 человек.

Конкурсы проводятся в несколько квалификационных этапов. Финальные состязания пройдут на площадке Международного форума «Всероссийская неделя охраны труда – 2025» (ВНОТ-2025).

Напомним, Всероссийские конкурсы в области охраны труда в различных номинациях проводятся с 2018 года и направлены на поиск и распространение лучших практик в этой сфере, а также развитие культуры безопасности на производствах в России.

https://mintrud.gov.ru/labour/safety/351