Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
В России вдвое выросло число МСП-производителей косметики и парфюмерии
11 июня 2025
Наибольшее количество предпринимателей, работающих в сфере производства косметики и парфюмерии, зарегистрировано в Москве.

В России за три года число МСП-производителей косметики и парфюмерии выросло в 2 раза и достигло 3,2 тысяч. За последний год рост составил 15%. По предварительным оценкам Корпорации МСП, их доход за 2024 год превысит 130 млрд рублей.

«За последние три года рынок российской косметики, которую производит малый и средний бизнес, фактически вырос в два раза. Столь значительный рост в большей степени связан с уходом западных брендов, который дал импульс развитию отечественных производств в этой сфере», - подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Он отметил, что параллельно с ростом числа МСП-производителей косметики и парфюмерии на протяжении трех лет увеличивается суммарный доход таких предприятий, а также занятость в этой отрасли.

На начало 2022 года в сфере производства косметики и парфюмерии в секторе МСП были заняты 12,4 тысячи человек. В 2025 году их количество увеличилось до 19 тысяч.

«Более чем двукратное увеличение дохода МСП, занимающихся производством косметики и парфюмерии – с 64 млрд рублей в 2022 году до 130 млрд рублей по итогам 2024 года, и рост занятости в 1,5 раза говорит о том, что отрасль растет не только количественно, но и качественно, используя возможности занять свободные ниши. Причем если посмотреть на региональный срез, то в числе регионов-лидеров, помимо столичного региона, где в целом выше концентрация бизнеса, находятся Краснодарский край и Новосибирская область. То есть предприниматели активно используют региональный колорит и экоспецифику, запуская локальные бренды с качественным ценностным предложением», — добавил Александр Исаевич.

Наибольшее количество предпринимателей, работающих в сфере производства косметики и парфюмерии, зарегистрировано в Москве (773 компаний), Московской области (332), Санкт-Петербурге (231), Краснодарском крае (132) и Новосибирской области (118). В число регионов-лидеров также вошли Республика Татарстан (89), Свердловская и Челябинская области (по 78 МСП) и Самарская область (76).

https://xn--l1agf.xn--p1ai/services/news/detail/v-rossii-vdvoe-vyroslo-chislo-msp-proizvoditeley-kosmetiki-i-parfyumerii/