Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
В Самарской области открыли один из крупнейших в Европе заводов по производству масла
8 сентября 2023
По данным пресс-службы региона, запуск комбината создал более 700 рабочих мест.

Первая очередь завода по производству масла, который стал одним из крупнейших подобных предприятий в Европе, заработала в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Тольятти» в Самарской области. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

«В четверг, 7 сентября, в особой экономической зоне Тольятти состоялся запуск первой очереди производства масла на Тольяттинском комбинате пищевых продуктов (ТКПП). Сумма инвестиций в первый этап проекта составила 15 млрд рублей. Запуск комбината обеспечил создание более 700 рабочих мест. Площадка завода занимает больше 50 гектаров. Как рассказал (гендиректор предприятия - прим. ТАСС) Михаил Смирнов, построенный комбинат по переработке масличных - один из самых крупных в Европе, с высокотехнологичным оборудованием и передовыми технологиями переработки», - говорится в сообщении правительства региона.

Комбинат рассчитан на переработку 600 тыс. тонн масличных в год - это подсолнечник, рапс и лен. Первой продукцией комбината стало подсолнечное масло «Слобода». Руководитель предприятия отметил, что решение о размещении завода на территории региона было принято в том числе из-за поддержки областного правительства и преференций на площадке ОЭЗ.

«Проект по-настоящему масштабный и очень важный для нашего региона», - подчеркнул губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на открытии предприятия. Глава региона сообщил, что по итогам прошлого года площадка в Тольятти попала в тройку лучших ОЭЗ в стране по инвестиционной привлекательности. «Уже набранный пакет инвестиций превышает 43 млрд рублей. Есть решения по размещению здесь дополнительных производств. Мы продолжим развивать ОЭЗ, а значит, и городской округ. Уже приступаем к созданию инфраструктуры по третьему этапу ОЭЗ», - сказал Азаров.

Через некоторое время на площадке начнется строительство второй, а затем и третьей очереди. Они увеличат производительность комбината более чем в два раза, отметил Смирнов. Руководитель предприятия рассчитывает, что наращивание объема переработки будет способствовать развитию местных фермерских хозяйств, так как комбинат рассчитан на закупку масличных у сельхозпроизводителей Поволжья.

https://tass.ru/ekonomika/18678625