
Доставка продуктов: кто не рискует… Доброе утро. Фрагмент выпуска от 25.08.2026
Эксперимент: заказываем один и тот же набор продуктов в трех разных сервисах доставки. В списке — горячее, замороженное и скоропортящееся. Разбираем три пакета: в основном все в порядке, но в каждом из пакетов есть нюансы. Что-то растаяло, что-то остыло, что-то недозрело, а где-то истекает срок годности — а он должен быть не менее 50% от общего периода хранения. Надо обратить внимание на упаковку и товарное соседств: сырое и готовое должны разделить, продукты с резким запахом изолировать. Отдельная категория — продукты, которым нужен строгий температурный режим: они считаются самыми сложными для доставки. Это готовая еда, молочка, охлажденные мясо и рыба, а еще заморозка.
Если привезли некачественный товар, от него можно отказаться сразу, при курьере. Смотрим на целостность упаковок, срок годности, температуру блюд. Недостатки фиксируем — чтобы можно было потом предъявить претензию. Обнаружили проблему после отъезда курьера — фотографируем некачественный товар, пишем в поддержку, добавляем фото. Как правило, сервисы идут навстречу и быстро решают все вопросы — чтобы сохранить репутацию, доверие клиентов и избежать лишних проверок.
Комментируют сборщик Нина Михайлова, профессор Базовой кафедры индустрии качества РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Елисеева и юрист по защите прав потребителей Марат Мазитов.
Вместе с этим смотрят

Продукты онлайн: а что со сроками годности? Доброе утро. Фрагмент

Продукты с доставкой: а что с качеством? Доброе утро. Фрагмент

Чем пахнет доставка готовой еды. Доброе утро. Фрагмент

Продукты на дом: а доедут? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 21.06.2019
