Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Такой разносторонний — майонез. Доброе утро. Суббота. Фрагмент выпуска от 06.02.2021

Англичане его добавляют в сэндвичи, австралийцы – в салат из сладкого перца, сельдерея и яблок, итальянцы едят с ним спагетти, французы – улиток, а голландцы – картофель фри. В России же с майонезом едят практически все!

Действительно всенародно любимый продукт! А за его изобретение мы должны сказать спасибо случаю – причем не особо счастливому. В далеком 1757 году полным ходом шла Семилетняя война. В итоге у солдат герцога Ришелье в городе Маон начались проблемы с продовольствием. Из запасов остались только куриные яйца и оливковое масло. И вот один из армейских поваров их смешал, потом немного приправил, и получилось вкусно! Новый соус назвали в честь города.

До нашей страны майонез добрался значительно позже – только в первой половине ХХ века, когда нарком пищевой промышленности товарищ Микоян съездил в Америку для обмена опытом. И привез оттуда целую линию для его промышленного производства майонеза. И так хорошо дело пошло, что сегодня Россия среди мировых майонезных лидеров – производит по 350 тысяч тонн ежегодно! И съедает немало – каждый из жителей страны примерно по пять килограмм в год.

Смотрите также

Тематические категории:
Доброе утро
Утренний информационно-развлекательный телеканал