
«Веселый солдат».Сегодня — премьера
28 января в Московском Губернском театре — премьера спектакля «Веселый солдат» по одноименной повести Виктора Астафьева, прошедшего всю Великую Отечественную войну.
Раненый солдат корчится от боли, а дежурная медсестра ушла. Загуляла на всю ночь. Тогда другие солдаты кто вилкой, кто чем раскромсают бедняге гипс и промоют рану. Спасут жизнь, а наутро, быть может, пойдут под трибунал. «У меня и отец и мать были на фронте. И когда я маму спрашивал, что там было, она резко отвечала „Никогда не спрашивай“, — вспоминает заслуженный артист России Борис Галкин. В спектакле „Веселый солдат“ Борис Галкин играет автора, фронтовика Виктора Астафьева. Его военная проза обжигает. Астафьев открыл всю неприглядную изнанку, бытовые и физиологические подробности войны.
„Он написал эту повесть, потому что его возмущало вранье о войне, — пояснил Борис Галкин. — Он защищал простого солдата“. Но именно на войне герой впервые влюбится, узнает цену человеческим отношениям. Выучит непристойные, но очень смешные частушки. И в этом тоже астафьевская военная правда. Ставить военную прозу в театре трудно. Но решения нашлись. Иногда зрителям кажется, будто пули свистят у них над головами. Иногда мы чувствуем в зале запах махорки.
„Мы специально сделали окоп прямо в зрительном зале, — рассказал народный артист России Сергей Безруков. — Мы все, актеры и зрители, оказываемся в одном окопе. Мы все в одном окопе“. „Не романтизируйте войну“, — говорил Астафьев. „Веселый солдат“ — его последняя повесть, его завещание.
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

«Адмиралъ»: сегодня на Первом! Доброе утро. Фрагмент

«Иван Васильевич меняет профессию». Мы требуем продолжения банкета! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 17.03.2017

Новинки кинопроката. 24 ноября. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 24.11.2016

Лучшие фильмы — на Первом канале! Доброе утро. Суббота. Фрагмент














