
Врача на дом вызывали? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 16.12.2021
Галине Кудашевой – 69. У нее гипертонический криз и диабет. Нужен постоянный контроль врачей. Раньше приходилось ходить в поликлинику, а теперь каждую неделю к Галине Яковлевне приходит домой терапевт из частной клиники. Проводит плановый осмотр, обязательно следит за уровнем сахара в крови, контролирует, подходят ли лекарства – в общем, делает все то же, что и раньше, но только дома.
Все пациенты, которых лечат дома, старше 65 лет. Большинство – маломобильные. Например, житель Алтайского края Валерий Петрович, недавно пережил инсульт. Часть тела парализовало. Дойти самостоятельно до поликлиники, конечно, не может, а процедур много, объясняет врач-терапевт Андрей Мальцев.
Все это стало возможным благодаря пилотному проекту по привлечению частных клиник для оказания медико-социальных услуг людям старше 65 лет, который второй год работает в рамках национального проекта «Демография». В нем участвуют 13 регионов. Цель проекта – снизить нагрузку на врачей государственных клиник, переложить часть нагрузки на медицинские организации, говорит директор комплексного центра социального обслуживания населения города Заринска Марина Пузырева. Теперь к пациентам домой приходят даже врачи узкого профиля!
Пока попасть в пилотный проект может не каждый пациент старше 65 лет – этот вопрос решает социальная служба.
Анастасия Кремешная
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

Больше врачей, хороших и разных! Доброе утро. Фрагмент

День врача: есть, чем гордиться! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 01.10.2017

К врачу в рабочее время? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 12.04.2016

Почему не хватает врачей? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 10.11.2016














