
Бизнес на сосульках
Обильные снегопады, затем резкое потепление — и вот уже с крыш сходят снежные лавины и свисают сосульки. В интернете тем временем растет количество предложений по очистке наледи. Цена вопроса — от 15 до 25 рублей за квадратный метр. Это расценки профессиональных фирм. У компаний, которые даже догадываются, что есть такая профессия «кровельщик-альпинист», услуги стоят дороже — от 40 до 150 рублей. Звоним в одну из таких фирм с просьбой взять нас на работу. Без дополнительных вопросов и собеседований дают «добро».
Мы решили сами проверить, так ли просто работать на высоте. За помощью обратились к профессиональным альпинистам. Выходим на кровлю под присмотром. Убирать снег на крыше без страховки практически невозможною. Снег примерз, и очистить крышу совсем не просто. Разбивать ледяную корку ломом или металлической лопатой категорически запрещено. Кровля мягкая. Одно неловкое движение, и у жителей польет с потолка. А еще надо смотреть, куда бросать снег. Даже если территория внизу огорожена и стоят предупредительные знаки.
Чтобы ледышка не упала кому-нибудь на голову, управляющая компания обязана брать на работу не первого встречного с лопатой, а профессиональных кровельщиков-альпинистов — с лицензиями, аттестацией и медицинским свидетельством. Это касается не только управляющих компаний, но и владельцев частных домов. Ведь, случись что, отвечать придется именно собственнику.
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

Физика сосулек. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 25.02.2019

Сосульки: предотвратить и обезвредить. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 13.12.2018

Сосульки и наледь: кто виноват и что делать? Доброе утро. Фрагмент

Осторожно! Сосульки! Доброе утро. Фрагмент














