Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Стадионы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™: Саранск

Какой сюрприз ждет в Саранске Криштиану Роналду? Город готов к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™. Столица Мордовии, где пройдут четыре матча, сейчас живет большим футболом. Гимн турнира, особые блюда, подарки звездным гостям — кажется, что никто не остался в стороне. Футбол в Саранске будет с мордовским колоритом. Даже стадион построен с национальными особенностями.

По своему ритму старинные мордовские песни, как тут считают, будто написаны специально для Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. А орнамент национальных костюмов обыгрывается даже в куполе нового стадиона.

«Трубный каркас дает ажурность, легкость. В Саранске стадион мирового уровня, такой же, как и «Сантьягу Бернабеу», «Альянц Арена и прочие», — говорит руководитель проекта Дирекции по строительству стадиона в г. Саранске Михаил Казаков.

Под вечно зеленым полем трубы общей длиной 50 километров — из-за них лужи и сугробы даже не появляются. Газон тяжело вытоптать и вспахать шипами футбольных бутс — его, словно ковер, прошили специальными нитками.

«Их вообще практически не видно. Она как травинка. Это специальная технология, запатентованная. Она вместе с травой дает эффект "подушки", которая дает полю выдерживать колоссальные нагрузки звезд мирового футбола», — говорит руководитель проекта Дирекции по строительству стадиона в г. Саранске Михаил Казаков.

И за этим в живую здесь будут наблюдать 45 тысяч человек. Особенность стадиона — его компактность. От поля до самой дальней трибуны всего 90 метров, так что и те, кому достались билеты подешевле, все равно смогут комфортно следить за игрой.

Это была изначальная задумка архитекторов — сделать стадион похожим на солнце — один из символов мордовской культуры. И дело не только в ярко-рыжем окрасе. «Мордовия Арена» — одно из самых высоких зданий в городе. И его, как и солнце, видно практически отовсюду.

Здесь живет всего 300 тысяч человек. Саранск — самый маленький город-организатор Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. И, может быть, поэтому здесь с таким воодушевлением ждут, когда же в гости приедет большой футбол.

Во дворах мальчишки учатся финтам мировых звезд футбола, которых раньше могли видеть только по телевизору. Датчанин Эриксон и перуанец Фарфан встретятся на «Мордовии Арена» 16 июня. Здесь же пройдет еще три игры группового этапа: Колумбия — Япония, Иран — Португалия и Панама- Тунис.

Национальные блюда в ресторанах превратили в съедобные стадионы и парящие мячи. А для Криштиану Роналду, которого здесь считают главным гостем, готовят рыбу по-мордовски, в надежде, что он заглянет после матча. И даже мордовские матрешки сияют серьгами и знаменитой улыбкой. А стадион уже облюбовали бабочки, которые с прошлого чемпионата Европы запомнились как «утешительницы» Роналду, когда из-за травмы в финале он не смог продолжить игру.

К Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ город подтянулся — новые дороги, здесь впервые отели «пять звезд» и даже целые микрорайоны для болельщиков. После чемпионата все это превратится в обычные жилые дома. Рядом со стадионом уже готовы детские площадки. В Саранске все по-хозяйски продумали, чтобы потом не пустовал ни один проект. К примеру, часть трибун на стадионе временная — верхушку можно будет перенести в любую точку страны.

В Мордовии развивают свой национальный вид спорта — игра в лаптях с мячом. В этом турнире, который пройдет параллельно с чемпионатом, могут принять участие болельщики всех стран. По мордовскому футболу сборная России наверняка победит в финале. Впрочем, независимо от исхода обоих турниров, жители Саранска готовы устроить праздник большого футбола и даже написали собственный гимн Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.