Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2020, 09:16

Талантливая уральская девочка заставила взрослых поменять правила мини-футбола

Следовать за своей мечтой и идти к победе, несмотря ни на что! История 11-летней Арины из Екатеринбурга перевернула мир российского мини-футбола. Так вышло, что с самого начала спортивной карьеры девочка занималась в одной команде с мальчиками и всегда показывала отличную игру. Но на финал юношеского турнира Арину не допустили.

Под номером 10 — центральный полузащитник Акатьева успевает и к воротам соперника, и свои тылы прикрыть, и увернуться от попыток выбить из игры.

Среди девочек ее видеть непривычно. Арина прославилась как капитан команды мальчиков из Екатеринбурга. В Москву пригласили показать свои силы.

Сейчас Арина проходит отбор в столичной футбольной академии. Она и раньше попадала в поле зрения футбольных менеджеров, а после громкой истории на нее обратили особое внимание.

История, которая чуть не поставила крест на детской мечте. Арине 11 лет, и она всегда играла среди мальчишек в уральской команде «Факел». В этом году вместе прошли региональный этап турнира по мини-футболу, но оргкомитет всероссийского финала вычеркнул ее из состава.

«Написали то, что меня не хотят допускать, что я девочка. Я расстроилась. Я хотела очень сильно команде помочь», — говорит капитан команды ДЮСШ «Факел» г. Екатеринбург Арина Акатьева.

Помочь — слабо сказано. Арина — лучший бомбардир команды, 21 гол на том самом турнире, притом что наравне с мальчиками Арина играет с самого детства. Организаторы соревнований всегда шли навстречу, когда видели одаренную спортсменку, говорит тренер Сергей Боровков. Это он взял Арину в команду еще в первом классе, хотя даже его сначала пришлось уговаривать дать малышке шанс.

«Мы обычно девочек не берем, но ради интереса посмотрел. Я вот 34 года тренирую, и это первый случай. Сразу же понял, что девочка очень одаренная», — отмечает тренер по футболу команды ДЮСШ «Факел» г. Екатеринбург Сергей Боровков.

Оказалось, что и в этот раз прямого запрета на участие девочек не было, но в регламенте было написано: турнир для юношей. Одноклубников такой формализм выбил из колеи. Они называют футболистку прирожденным лидером, который не тянет одеяло на себя, а ведет за собой всю команду.

«Боец она. Она играет до конца. Игрок командный, она тащит нас», — говорит игрок команды ДЮСШ «Факел» г. Екатеринбург Кирилл Абрамов.

«Иногда только из-за нее и выигрываем. Она, как пацан играет, можно сказать», — отмечает игрок команды ДЮСШ «Факел» г. Екатеринбург Тимофей Тутуев.

Больше того, девочку не раз признавали лучшим игроком региональных турниров среди мальчиков. На полках уже нет свободных мест для наград, а дом забит только такими игрушками.

Мама вспоминает, как Арина спала с мячом в руках, в четыре года со слезами на глазах сбежала из танцевальной секции, а в пять нашла свое призвание.

«На каком-то поле играли мальчики в футбол. Она бросила свой мячик туда, ей кто-то пнул, она пнула обратно. И вот она, пятилетняя девочка, бегала с мальчишками, которым лет по 12-13. И они говорили, вот это да. Откуда ты такое умеешь?» — рассказывает мама Арины Юлия Корзенева.

Футболистку в соцсетях поддержала вся страна, дело дошло до Российского футбольного союза. Исполком РФС и ассоциация мини-футбола пошли навстречу. Регламент турнира исправили, чтобы дать шанс не только Арине.

«Наверняка у нас скоро будет много таких футболисток. И этот случай мы можем использовать для того, чтобы скорректировать все остальные регламенты, и чтобы девочки могли наравне с мальчиками участвовать в соревнованиях», — отмечает директор по коммуникациям РФС (МОСКВА) Кирилл Мельников.

Конечно, до определенного возраста, подчеркивают в РФС. Но и это уже — маленькая победа для женского футбола, с которой Арину поздравила ее кумир — Надежда Карпова. Нападающая сборной России, записала обращение из Испании, где она выступает за клуб «Севилья»: «Я очень рада, что тебя все-таки допустили до турнира по футболу. Я надеюсь, ты покажешь свою лучшую игру. Мне тоже часто в детстве говорили, что футбол — это не женский вид спорта, но мне кажется, что мы, девчонки, можем заниматься всем, чем захотим. Желаю тебе удачи, усердно тренируйся, и у тебя все обязательно получится!»

Сама же спортсменка к обрушившейся славе отнеслась спокойно. Строит планы на будущее.

«Надо не зазвездиться и играть так же хорошо. Выиграть чемпионат мира по женскому футболу в составе сборной России», — говорит Арина.

В ближайших же планах — оправдать надежды тех, кто ее поддержал, на финале первенства России по мини-футболу, он стартует в Нижнем Новгороде 1 марта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей