Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2020, 09:04

В Китае разрабатывают эффективную вакцину от коронавируса

К блокпосту на въезде в город подъезжает злоумышленник с высокой температурой. В Китае сейчас любой, кто с температурой не сдается врачам, по умолчанию злоумышленник. Его окружают люди в форме, до зубов вооруженные спецсредствами.

После коротких препирательств и попытки побега злоумышленника ловят, как бабочку сачком, после чего уводят в неизвестном направлении, попутно опрыскивая его машину, окрестности и собственно «людей в форме». Это — учения отряда быстрого реагирования на таких вот злодеев. Нет повода сомневаться, что все будет точно так же и в боевых условиях. В войне с вирусом у каждого свой пост. Полицейские блокируют города. Производители масок выдают недельный план за одну ночь. Врачи сутками на дежурстве. Ученые изобретают вакцину и ищут лекарство.

Это серое невзрачное здание — Китайский институт вирусологии, один из научных центров, где разрабатывают вакцину от коронавируса. Возможно, прямо сейчас там проводят эксперименты. Ясно, что поймать вирус можно на любом перекрестке. Но в таких местах все-таки невольно хочется съежиться и достать какое-нибудь дополнительное средство защиты.

Вакцину разрабатывают во многих странах, в том числе в России. Китайцы заявили, что у них она готова, но все равно лишь процесс тестирования займет месяцы. И все же картина совсем другая, чем была, скажем, в 2003-м при эпидемии атипичной пневмонии. За это спасибо как раз именно ей, вернее реакции на нее, тогда китайцы промедлили.

Сейчас, учтя ошибки, всего за месяц выявили пять геномных последовательностей вируса и внесли в открытую международную базу данных, дав возможность искать вакцину всему миру. Параллельно пытаются разработать лекарство.

«Есть препарат, который доказал свою эффективность при вспышках других коронавирусов. Мы проводим его клинические испытания в больницах Уханя. Но результат будет известен не ранее 27 апреля», — сообщил замдиректора Агентства КНР по интеллектуальной собственности Хэ Чжиминь.

Да, это все мучительно долго. Но иначе и не могло быть перед лицом заразы, которая ранее не была известна человечеству. Пока выкручиваются, как могут — Пекин заявил об успешном применении средств традиционной китайской медицины. И еще очень важно: вирус пока не мутирует, а значит не ставит дополнительных задач. Доказано совместной комиссией китайского Минздрава и Всемирной организации здравоохранения.

«Вирус выявлен у не более чем 5% людей, непосредственно контактировавших с заболевшими. Это при том, что иммунитета к новой инфекции ни у кого нет, и заразиться может кто угодно, невзирая на возраст», — отмечает глава совместной группы экспертов КНР и ВОЗ Лян Ваньнань.

Пока мир ждет решения общих задач, китайцам приходится решать частные. Вся страна сидит на карантине, который будут продлевать насколько это возможно — на данный момент дата — 10 апреля. С помощью нанотехнологий изобрели маску спасающего от вируса стандарта № 95, которую можно использовать многократно, раньше такие выбрасывали. Это хорошо — сейчас в Китае такие вещи выбрасывать нельзя.

Читайте также: