Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2020, 18:09

Панические настроения из-за коронавируса: в Германии пустеют полки магазинов и аптек

В Италии, где много заболевших, 5 марта пополнилась статистика летальных случаев: уже умерли более 100 человек. В плотной Европе, где нет границ и, соответственно, надежного контроля, вирус активен, что заставляет жителей Старого Света нервничать. Даже, казалось бы, всегда спокойные и уверенные жители Германии поддаются панике: запасаются впрок продуктами и дешевыми лекарствами. В магазинах непривычная картина — пустые полки.

У специального приемного отделения берлинской клиники «Шарите» очередь. Здесь те, кто считают, что они могли заразиться коронавирусом. Съемки не приветствуются. Люди неразговорчивы. В Германии более сотни новых заболевших за последние сутки. Читая такие новости, люди идут в магазин.

Как корова языком слизала. Здесь должны были быть макаронные изделия и рис. Пропали мука, сахар, туалетная бумага. И это Берлин! При этом подобная картина во многих магазинах. Для обозначения того, что сейчас происходит, в немецком языке специальное слово даже есть Hamstern.

Hamstern — «хомяк», а для него делать запасы естественное занятие. И вот в соцсетях одни хвастаются своими заначками: «Завтра снова пойду закупаться», а другие демонстрируют пустые полки в супермаркетах: «Макароны, рис, сметают все, что долго хранится. Сотрудники магазинов распаковывать товар еле успевают». В аптеках ситуация гораздо сложнее.

«Маски и средства для дезинфекции полностью распроданы. Мы ничего не можем добиться от наших поставщиков», — сетует сотрудник аптеки Ренате Шлиндвайн.

Больницы сообщают об участившихся кражах раствора для дезинфекции рук. А кто-то в Сети — хочется верить, что это шутка, — уже меняет два флакона на смартфон. Инфицированные есть почти во всех немецких землях. С большим отрывом лидирует Северный Рейн — Вестфалия. И тем не менее есть и хорошие новости.

«У большинства пациентов с коронавирусом, порядка 80%, относительно легкие симптомы, как при гриппе. И их ни в коем случае не нужно госпитализировать. Они могут прийти в клинику, сдать анализ и вернуться домой», — говорит глава департамента здравоохранения Дюссельдорфа Клаус Гебельс.

Тем временем все новые и новые случаи заражения в Европе. Впервые заболевание зафиксировано в Словении, Венгрии. В Италии число погибших от коронавируса превысило 100 человек. Инфицированных уже более трех тысяч. Речь о подтвержденных случаях. И это важно. Потому что расчеты, показывающие на основе этих цифр высокий процент смертности, могут быть некорректными. Эксперты-вирусологи полагают: заболевших в Италии, как и в Китае, может быть больше.

Не все попадают в статистику. Некоторые могут переболеть коронавирусом в легкой форме и даже не узнать об этом.

«На данный момент смертность от вируса находится в диапазоне от 0,3% до 0,7%. И по моим ожиданиям в ближайшее время она будет еще снижаться», — говорит директор Института вирусологии берлинской клиники «Шарите» Кристиан Дростен.

Главный вирусолог берлинской клиники «Шарите», он ведущий специалист по коронавирусу в Германии, говорит о реальной смертности от трех до семи человек на тысячу заболевших.

«Это не тяжелое заболевание, оно в целом похоже на простуду, поражающую нижние дыхательные пути», — поясняет Кристиан Дростен.

Отвечая на вопрос про детей, Дростен подчеркнул: коронавирусом, по имеющейся информации, они тяжело не болеют. Вирусолог считает, что беременные также не входят в группу риска. Опасность коронавирус представляет для пожилых людей с серьезными хроническими заболеваниями, причем чаще речь идет о мужчинах. Вирус быстро распространяется. Один инфицированный в среднем заражает трех человек.

В Италии — по числу заболевших эта страна в Европе на первом месте — власти сейчас любыми способами пытаются замедлить распространение инфекции.

«С 5 до 15 марта мы приостанавливаем занятия в школах и университетах, за исключением заочного обучения. А спортивные мероприятия будут проводиться без зрителей, чтобы предотвратить увеличение числа заражений», — сообщил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Сообщается, что без зрителей аж до 3 апреля будут проходить игры Чемпионата Италии по футболу серии А. Министр спорта страны Винченцо Спадафора и вовсе не исключает: все оставшиеся матчи этого сезона из-за коронавируса могут быть проведены при пустых трибунах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей