Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2020, 18:32

Протесты в США захватывают все новые города


Минувшей ночью особенно жарко было в Вашингтоне, прямо у Белого дома. И в самый напряженный момент, как пишут местные СМИ, служба безопасности спрятала президента в специальном бункере, на всякий случай. А успокаивали толпу слезоточивым газом и резиновыми пулями. 

Под обстрелом оказалась и съемочная группа Первого канала. Нашему оператору Вячеславу Архипову резиновая пуля прилетела в ногу, когда он снимал происходящее. А наш корреспондент Юлия Ольховская пострадала от газа. 

Толпа на разогреве запускает в полицейских бутылки с водой. Секретная служба — она отвечает за охрану президента — выставила у Белого дома дополнительные ограждения. Вдоволь накричавшись, протестующие начинают кидает светошумовые гранаты. В ответ полиция применяет слезоточивый газ и стреляет резиновыми пулями. Одна из них попадает в ногу нашего оператора. Пострадавшие приходят в себя на соседней лужайке, поливают лицо водой и молоком.

К Белому дому подтягивается новая колонна. Практически под носом у Трампа вспыхивает огонь: поджигают парковые постройки. Ничего святого в буквальном смысле: в огне даже старейшая в городе церковь. То, что происходит дальше, похоже на беснование. Среди протестующих явно много провокаторов, они постоянно подзуживают толпу, чтобы люди не уходили от Белого дома.

«Если меня убьют – сожгите Америку! Они нам говорят – Джордж Флойд бы этого не одобрил. Откуда они знают? Что, он написал это где-то? Сожгите все дотла», — говорит один из протестующих.

Убийство афроамериканца Джорджда Флойда в Миннеаполисе словно вскрыло давно назревающий расовый нарыв. Беспорядки и погромы уже неделю не может остановить ни полиция, ни Национальная гвардия. В пятницу толпа едва не прорвалась к забору Белого дома.

Как пишет «Нью-Йорк Таймс», Трампа даже увели в подземный бункер. В 40 городах, включая Вашингтон, ввели комендантский час. Но это не останавливает поджигателей и мародеров. По всей стане грабят как дорогие бутики, так и малый бизнес, который и без того не может оправиться от эпидемии коронавируса.

Это кадры из Атланты. Полицейские пускают в ход электрошокеры и явно не церемонятся со студентками, которые оказались в гуще протеста. Их уже уволили за избыточное применение силы. В Нью-Йорке тем временем полицейский внедорожник буквально давил толпу. Чудом обошлось без жертв. 

И на этом фоне некоторые политики снова разыгрывают «русскую карту». Как обычно, бездоказательно. Экс-советник Барака Обамы, Сьюзен Райс заявила в интервью CNN: волну насилия якобы могут провоцировать русские. В Кремле на это заявили, что не вмешивались и не вмешиваются во внутренние дела США. А в МИД подобные заявления назвали информационной манипуляцией.

«В свое время Ваши товарищи по партии совершили роковую ошибку — придумали глупейшую концепцию обвинения России во всем, что вам не нравится. Эту ошибку Вы пытаетесь повторить сегодня, прибегая вместе с журналистом CNN к грязным методам информационной манипуляции: фейковые заявления и ноль фактов в их поддержку. Ваше интервью CNN — это и есть пропаганда», — заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сам Дональд Трамп обвиняет в беспорядках ультралевых. Их символикой после ночных погромов исписан весь Вашингтон. С утра город зализывает раны – выбитые окна заколачивают фанерой. Никто не сомневается, что вечером радикалы вернутся снова. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей