Георгий Шпак согласен с прогнозом американских экспертов
Сроки пребывания российских военнослужащих в крае, куда в ближайшие дни отправится 3600 десантников, зависят от президента и правительства РФ, отметил генерал в интервью радиостанции "Эхо Москвы".
Российский миротворческий контингент будет, по словам Г.Шпака, состоять из пяти боевых батальонов в среднем по 500 человек, а также авиационной группы, группы технико-тылового обеспечения, комендантской группы. Оснащение российского контингента танками и БМП не предусмотрено. На вооружении его будут БТР-80, а также боевые машины пехоты.
В целях обеспечения мирной жизни населения Косово и его защиты от вооруженных провокаций будут применяться блокпосты, засады, патрулирование и другие действия, заявил генерал. В случае нападения десантники вправе открывать ответный огонь всеми силами и средствами, подчеркнул он.
Генерал подчеркнул, что российские миротворцы будут подчиняться только указаниям из Москвы и координировать свои действия с натовцами, для чего уже созданы специальные штабы и группы связи в Брюсселе, в одном из городов Италии, а также Приштине.
"Особые трудности, - считает Г.Шпак, - ждут наших миротворцев в отношениях с албанцами, многие из которых не хотят расставаться с оружием". Он считает крупной ошибкой натовцев отказ о немедленном разоружении так называемой "армии освобождении Косово". Теперь, убежден генерал, оружие отбирать все сложнее, и мелкие неконтролируемые никем банды станут терроризировать население, что может привести и к партизанской войне.
Генерал пояснил, что задержка с вылетом в субботу первого самолета миротворцев из Москвы в Косово объясняется необходимостью оборудования машины противоракетными устройствами. Что касается воздушных коридоров, то, по словам Г.Шпака, их имеется сразу несколько.
Он также не исключил, что российские миротворцы будут направляться в Косово морским путем из Новороссийска.

