После 42-х часового перерыва возобновила вещание ТРК «Петербург».
Сегодня в Москве в течение 3 часов руководители компании вели переговоры с главой Минпечати Михаилом Лесиным. Решение о возобновлении работы канала, по словам председателя ТРК "Петербург" Александра Потехина стало серьезным компромиссом обеих сторон. И спор шел практически о каждом слове протокола, который в результате подписали Лесин и Потехин. А замглавы Минпечати Михаил Сеславинский считает все случившееся хорошим наказанием для строптивых питерских журналистов, хотя вместе с ними были наказаны и 5 млн. питерцев, которые 2 дня не могли смотреть привычные передачи.
Председатель Совета Директоров Телерадиокомпании "Петербург" Александр Потехин шел в кабинет министра печати, настроенный на самые реши тельные действия. Об этом он и заявил в интервью программе "Время".
АЛЕКСАНДР ПОТЕХИН: "Покаяния никакого в любом случае не будет. Весь ужас ситуации в том, что Министерство печати пытается создать, это уже очевидно, прецедент. Я не думаю, что дело в Петербурге, просто мы очень удобный полигон. Если этот прецедент будет создан и начнет работать, то тогда можно будет нажатием кнопки отрубать другие регионы, а потом закрывать газеты. Но мы должны сделать, чтобы этого не было. Мы и вы. "
Встреча продолжалась почти 3 часа. По словам министра печати Михаила Лесина, стороны все же пришли к взаимоприемлемому соглашению. И подписали протокол, на основании которого он издал приказ о возобновлении вещания Петербургского канала. Александр Потехин после такой продолжительной беседы, выглядел уже не столь решительным. И заявил, что в итоге всем пришлось пойти на компромиссы.
АЛЕКСАНДР ПОТЕХИН: "Спор шел практически, о каждом слове протокола. Я хотел бы выразить благодарность Михаилу Юрьевичу Лесину и Михаилу Вадимовичу Сеславенскому за их работу и за готовность пойти на компромисс."
Впрочем, судя по тексту протокола, на компромисс в большей степени пришлось пойти питерцам. В первом пункте этого документа говорится, что руководство телекомпании выражает сожаление, что программа "Политика - петербургский стиль", в которой усматриваются нарушение действующего законодательства, вышла в эфир. И в ближайшее время концепция и стилистика этой передачи будет пересмотрена.
МИХАИЛ СЕСЛАВИНСКИЙ: "Компания наказана. Было компании вынесено предупреждение. Предупреждение остается в силе. "
Судя по всему. Министерство печати осталось вполне удовлетворенным исходом этого дела. И прежде всего, потому, что чиновникам удалось показать свою власть над средствами массовой информации, а главное - свои возможности.

