Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2000, 22:44

Трагедия в Калининградской области: пограничник расстрелял пятерых местных жителей и покончил с собой

На окраине небольшого поселка Пригоркино в Калининградской области сегодня завершилась погоня за дезертиром, который днем раньше с оружием сбежал из своей части.

19-летний Олег Проценко был найден мёртвым. Он застрелился из своего автомата. Незадолго до этого Проценко расстрелял в Пригоркино семью из пяти человек.

Рядовой срочной службы погранвойск Олег Проценко самовольно оставил пост и с табельным оружием пришел на хутор Пригоркино. Здесь он расстрелял практически всех, кто находился в доме: трех мужчин и двух женщин. Лишь одному с трехлетним ребенком на руках удалось выпрыгнуть в окно и пешком добраться до ближайшего отделения милиции.

Олег Проценко - житель Калининградской области. Он отслужил в погранвойсках почти год. Некоторые сослуживцы отметили замкнутость солдата. Друзей по службе у него не было. Сегодня в полдень его обнаружили мертвым недалеко от места трагедии в автомобиле "Опель-аскона", на котором он пытался скрыться, но застрял в проселочной грязи. Он убил себя выстрелом из автомата в рот, сидя за рулем автомобиля. Мотивы страшного поступка пограничника выясняет прокуратура Федеральной пограничной службы. Сегодня она возбудила уголовное дело. Особенно тщательно прорабатывается версия, что причиной случившегося стали неуставные отношения на заставе номер один Мамоновского погранотряда, где служил рядовой Проценко.

Но родственников и друзей погибших причины, по которым пограничник хладнокровно убил пятерых человек, сейчас мало интересуют. Они до сих пор не могут выйти из шока и благодарят Бога, что убийца не стал стрелять в детей, которых в тот момент в доме находилось двое.

Сергей Гуляев, родственник погибших, всего за 15 минут до того, как пришел солдат, уехал из дома, а когда узнал о случившемся, первым приехал на место происшествия. У Сергея Гуляева здесь были убиты отец, бабушка и еще двое родственников. Сейчас он занят организацией похорон.

А в предсмертной записке, которую нашли в машине, Олег Проценко просит прощения у своей матери. Именно по ней на службе он скучал больше всего.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей