Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2001, 23:02

Необычный авиатор построил самолет в домашних условиях из подручных материалов

В обычной городской квартире нет лишней мебели. Все жизненное пространство занимает вот этот летательный аппарат, которому еще нет названия, но осталось прикрепить крылья и установить двигатель.

Нос, самолета крепится на настоящих шасси - колеса от списанного вертолета и старого мотороллера, хвост лежит на диване. Есть маленький проход, чтобы пройти в другие комнаты. В одной кульман, чертежи, специальная литература, в другой - этюдник, мольберт и картины. Юрий Петрович еще и рисует. Самое дорогое портрет жены.

ЮРИЙ ТАЙЧЕНАЧЕВ: "Когда жена умерла, дети ушли, я остался один по сути дела, пытался даже жениться, но неудачно, я решил не терять свободы и посвятить себя какой-то работе. Вспомнил молодость, как говорят, под старость лет впадают в детство, вот я и впал в детство".

Юрий Тайченачев из того поколения, когда все советские пацаны хотели летать. Он даже поступал в летную школу, но здоровье подвело. Всю жизнь проектировал цеха заводов и фабрик. Рисовал, изобретал. А тут, в 70 лет взялся за самолет. Уже три года, как большая комната превращена в ангар. Гараж - в мастерскую. Там сейчас идут испытания двигателя для этого самолета движок от мотоцикла "Урал", редуктор собственной конструкции.

Фанеру, алюминий, доставал сам ходил по свалкам обращался на заводы - там не отказывали. Потратил все свои сбережения. На это уходит и пенсия. Здесь уже побывали специалисты из проектных институтов, профессиональные летчики. Есть уже желающие совершить первый полет. Но мастер хочет летать сам.

Мечту нельзя растворять в суете. Иначе жизнь становится скучной и пустой. Юрий Петрович жалеет, что так долго собирался. Потому что теперь боится не успеть.

ЮРИЙ ТАЙЧЕНАЧЕВ: "Я думал, что дострою. Я думал подарить или аэроклубу, или институту, самолетостроительному факультету, пусть молодежь летает"

-А вот, достроите, чем потом займетесь?

-Может быть, настроение будет такое, может, автожир попробую...

Автожир - это тоже летательный аппарат. У Юрия Петровича уже готовы чертежи и эскизы. Они такие же красочные, как и его холсты, на которых сосны, реки и... небо. Обязательно небо, как в его далекой детской мечте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей