За возвращением экипажа МКС напряженно следили в США
"Я пытался рассмотреть с орбиты те места на земле, куда мы должны приземлиться. Это захватывающее зрелище. Такая красота!" - так заявил незадолго до приземления в Казахстане американский астронавт Кеннет Бауэрсокс.
Американские астронавты достигли Земли непривычным для них способом - на российском спускаемом аппарате "Союз". Спускаемые на парашюте аппараты в НАСА не используют с середины 70-х годов. Привычный способ на корабле многоразового использования оказался сейчас невозможен, после катастрофы челнока "Колумбия" шаттлы в космос пока не летают. "Посадка прошла в штатном режиме", - заявили в Центре космических исследовании Линдона Джонсона в Хьюстоне.
Американцы испытывали некоторое нетерпение в связи с тем, что после объявления успешной посадки вертолеты в течение довольно-таки продолжительного времени не могли обнаружить спускаемый аппарат, но комментаторы все время повторяли слова командира нового экипажа, оставшегося на орбите, Юрия Маленченко: "Приземление будет не таким комфортным, как на шаттле, но зато оно будет абсолютно надежным. Волноваться не стоит".
Телеканалы цитируют заявление для печати, сделанное главой НАСА Шоном О'Кифи. Он поблагодарил российских коллег за проделанную работу и указал: "Россия сейчас практически взяла на себя все заботы по обеспечиванию нормального функционирования Международной космической станции. Без России продолжение научных программ на станции было бы невозможным".

