В США скончался доктор Чарльз Хайдер
В России его имя стало известно в 1986 году, когда учeный 6 месяцев продолжал голодовку возле Белого дома, выражая таким образом протест гонке вооружений.
Сегодня в США доктора Хайдера почти никто не помнит. В период противостояния СССР и США он около полугода провeл под окнами Белого дома, питаясь лишь витаминами и морской солью. Свои требования Хайдер расписал по пунктам: к 2000 году правительство прекращает гонку вооружений и добивается того же от СССР. В Вашингтоне на него смотрели как на сумасшедшего.
До последних дней учeный хранил письмо от Михаила Горбачeва с предложениями прекратить голодовку и переехать из Вашингтона в Москву. После окончания голодовки Хайдер пишет труд о последствиях ядерной войны, баллотируется на пост президента США, но безуспешно. До последних дней учeный был уверен, что главный виновник ядерной гонки - Рональд Рейган. Своего политического противника Хайдер пережил всего на 2 недели.

