Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
18 декабря 2005, 21:48

Юго-восток — дело тонкое. Нюансы азиатского турне президента Путина

Политическая неделя президента России заставила вспомнить одну довольно старую, но от этого не менее верную историко-политическую доктрину. Как говорил один литературный герой, евразийство - это когда в Европе нас считают немного азиатами, а в Азии мы вполне сходим за европейцев. И от этого вектора нам сегодня, как и в предыдущее тысячелетие, похоже, никуда не деться.

О путешествии президента России из Москвы в Новосибирск через Грозный и Куала-Лумпур - наш корреспондент Мария Герасимова.

Вертолет президента в небе над Грозным в день первого заседания парламента Чеченской республики. Появление президента стало полной неожиданностью.

Тесная комната - депутаты, журналисты и руководство республики. Звенящая тишина и ощущение исторической значимости момента. Слова президента о терроризме обращены не только к народу Чечни и всей России, а, по сути, ко всему миру.

Владимир Путин: "Те, кто на той стороне, пытаются защищать эти ложные идеалы, он либо не знает, либо забыл, либо просто те простые люди, которых используют в качестве пушечного мяса, которые за 10 долларов фугас могут поставить, либо пострелять из автоматического оружия, они просто не знают о том, что Россия всегда была самым верным, надежным и последовательным защитником интересов исламского мира. Россия всегда была самым лучшим и надежным партнером и союзником. Разрушая Россию, эти люди разрушают одну из основных опор исламского мира в борьбе за их права на международной арене, в борьбе за их легитимные права".

Это заявление прозвучало накануне первого в истории саммита Россия-АСЕАН. 10 государств Юго-Восточной Азии в союзе с Китаем во многом определяют правила игры в мировой экономике. Россия договорилась с ними о правилах поведения в мировой политике.

Тот, кто может взлететь в небо, может покорить мир. Давняя малазийская мечта об ангкасаване - летающем человеке. Первого малазийского космонавта отправит в космос Россия. Россия откроет для Малайзии путь в большой мир.

Каждый день хирург Мохаммед Новар приходит на урок русского языка к российскому профессору Виктору Погадаеву. Он еще не знает, полетит ли он в космос, но точно знает, что без русского языка мечта так и останется мечтой. Из 27 кандидатов в космос полетит кто-то один.

Виктор Погодаев перевел на малайский "Хаджи Мурата" Льва Толстого. Мохаммед надеется, что будет говорить по-русски, как его учитель. Жалеет, что не попал на встречу с президентом Путиным, ведь остальные кандидаты по-русски пока не говорят.

Уютная вилла в университетском городке - ее предоставило государство. Сейчас Мохаммед Новар всеми уважаемый человек - преподаватель и кандидат в космонавты, а еще 5 лет назад у него не хватало денег на обед. Единственный, из семерых детей, он смог получить высшее образование. Его мать рассказывает, как работала на каучуковой плантации, и как всей деревней собирали деньги, чтобы отправить сына учиться.

Главной новостью первого Восточно-Азиатского саммита стали не космические планы Малайзии, а участие в нем российского президента - пока в качестве гостя.

Владимир Путин: "Наше кредо в Азии - равноправное партнерство и взаимная выгода. У России здесь всегда были, есть и будут долгосрочные политические, экономические и, в широком смысле, цивилизационные интересы, а вовлеченность в интеграционные процессы региона способствует созданию благоприятных внешних условий для социально-экономического развития страны в целом, и, прежде всего, для Сибири и Дальнего Востока".

Следующим пунктом в программе президента стал Новосибирск. Сначала Владимир Путин побывал в Новосибирском театре оперы и балета - по размерам он перещеголял московский Большой. Гвоздь программы! Солистка Татьяна Ворожцева отважилась спеть президенту: "Я тебя не люблю" (на итальянском).

Как пояснили знатоки итальянского, на самом деле она имела в виду совсем наоборот - арию надо слушать до конца.

Но собственно главной целью приезда в Новосибирск было совещание по банковскому бизнесу. Российских банкиров заявление президента воодушевило.

Владимир Путин: "Правительство РФ согласно с нашим банковским сообществом в том, что филиалы иностранных банков, их деятельность в РФ должна быть сегодня ограничена, по сути, она должна быть запрещена. Это связано не только с конкурентной борьбой, это связано, в том числе и с борьбой с терроризмом, об этом тоже не будем забывать".

Всполошились иностранные банки. Но тревога оказалась ложной - все остается по-прежнему. Речь идет о филиалах иностранных банков, а дочерние банки могут работать, как и раньше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей