Во Франции в миллионах семей выбирали короля
Слоеное тесто с миндальной пастой, кремовая прослойка внутри. Обязательно смазать белком для глянца и - в печь. Через полчаса королевский пирог готов. Это нехитрое лакомство - самое популярное в эти дни.
Французы празднуют Эпифанию - день, когда волхвы принесли новорожденному Иисусу свои дары. С тех пор - уже 2 тысячи лет - в первые недели нового года во главе стола - королевский пирог.
Это он только с виду такой неказистый. Самое главное у него внутри. Вот здесь, здесь или здесь (угадать невозможно!) спрятано сокровище - монетка или фигурка. Кому достанется - тот и король. Корона прилагается".
Новоиспеченный король может весь вечер раздавать приказы. Считается, что это забава для детей, но ею охотно увлекаются и взрослые.
Историки утверждают, что у этой традиции языческие корни. Такие пироги посредине зимы пекли еще древние римляне. Они клали туда монетку и, если она доставалась осужденному, - его миловали. Если рабу - даровали свободу. В наши дни в королевский пирог порой кладут поистине королевские сокровища. Например, такие фигурки из тончайшего фарфора с позолотой.
Как минимум, 10 миллионов пирогов выпекается во Франции в эти дни: от огромных - в несколько килограммов, до маленьких, рассчитанных всего на двоих. Есть даже пироги для индивидуалистов - только для себя - любимого, чтобы уж точно попасть в монархи.

