Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2006, 21:28

В Москве судят убийцу четырех щенков

Мировому судье столичного района "Кузьминки" пришлось отложить рассмотрение дела Никиты Головкина, которого привлекли к ответственности за жестокое обращение с животными. Этот молодой человек обвиняется в гибели четырeх щенков. На двоих - он натравил свою бойцовую собаку. А двоих - он убил собственноручно - ударами об асфальт и металлическую решeтку. Впрочем, на суд Никита Головкин сегодня не пришeл. Людей он, судя по всему, уважает не больше, чем собак.

У этой рыжей Найды недавно снова появились щенки. Правда, по словам сотрудников РЭУ, абсолютно все родились мертвыми. Говорят, слишком много стрессов перенесла эта собака. Теперь, даже чтобы ее покормить, нужно найти к ней особый подход, она практически не подпускает к себе людей и очень боится человеческих рук.

Она не укусила, припугнула. Это были ее щенки, которых убили зимой. Теперь она всегда рядом с чужими - словно всегда на страже. Такая собачья солидарность. Смотришь в глаза - наверное голодная, и только тот, кто помнит историю из этой собачей жизни, знает - там просто боль.

Александра Мальцева старший диспетчер РЭУ № 9 район Кузьминки: я пришла а мой диспетчер в шоке, окно заляпано кровью, у нас здесь будка была для щенков и он этих щенков сначала травил, а потом уже мертвых кидал в это окно.

Он - это обвиняемый теперь в жестоком обращении с животными 22-хлетний Никита Головкин, хозяин стаффорда. Говорят, неоднократно вызывал этих бездомных на бой, каждый раз диспетчерам удавалось прогнать таких неслучайных прохожих. Но в ту ночь не справилась даже милиция - просто не рискнула выйти из машины - в таком состоянии был пес, вкусивший кровь. Сегодня, видимо, он не рискнул прийти в суд - третье слушание по его делу снова не состоялось. Его адвокат, с трудом справляясь с волнением, предположила: подзащитный болен.

Татьяна Юрина адвокат подсудимого: я разговаривала с Головкиным, он не признает себя виновным, говорит это ложь

Как утверждает Головкин, год назад эти собаки покусали его мать. Щенков он не трогал. Впрочем, диспетчер Коняхина - главный ночной свидетель - подала на него в суд по другой статье "оскорбление, унижение чести и достоинства". О жестокости заявили правоохранительные органы. В центре защиты животных говорят, женщина просто не знала о существовании такой статьи. Как не знают многие, кто к ним обращается.

Ирина Новожилова президент центра защиты животных: Подобного рода истории происходят постоянно, сотни жалоб каждый день, российские животные бесправные + надо идти в ОВД, пройти все тернии, но оставить заявление по 245-ой статье жестокое обращение с животными

Возбудить уголовное дело по такому факту действительно сложно - защитники животных считают доведенные до приговора по пальцам - убийство бездомного "Мальчика", это кличка пса, на станции Менделеевская. 21-летнюю манекенщицу Юлиану Романову тогда направили на принудительное лечение, невинный пес же до сих пор там, где нашел последний приют. А мясник из Саратова, скорее всего, до сих пор не понимает за, что осужден ветеринарами, вылечившими его собаку. Он отрубил ей ноги.

В маленьком зоомагазине в Париже такого той-терьера отдадут за 900 евро только в хорошие руки. Там, где собачья жизнь так же ценна, как и человеческая, любому обесценившему ее, неминуемо грозит наказание.

Законопослушные европейцы не заводят дома собак бойцовых пород. Владение ими приравнивается к владению помповым оружием. Проще купить маленького четвероногого за сумасшедшие деньги, чем собрать документы на большого задиру. Для них даже намордник требуется особого типа. Не дай бог увидеть на улице стаффорда в другом - можно смело доносить в полицию. В России и обычный намордник - непопулярный собачий аксессуар. У нас до сих пор не принят федеральный закон о защите животных, хотя его проект существует уже несколько лет. В обществе защиты животных уверены - в стране, где не действует ни один звериный закон, жизнь - неважно чья - всегда под угрозой.

Читайте также: