Год назад в Ставрополье снесли памятник героям Великой Отечественной войны
Снесли под предлогом реконструкции. Слава Богу, что еще живы те люди, которым этот памятник был поставлен и, слава Богу, что их дети и внуки сочли действия мэра личным оскорблением.
Дочь Доватора идет на могилу отца. В этом году Маргарита Львовна Доватор пришла на могилу отца с грустным известием. Рассказать, как в Ставрополе снесли памятник погибшим героям-доваторцам.
Маргарита Доватор: "Вот, - пришла тебе рассказать, как предали память твоих кавалеристов".
Теперь на месте памятника - автомобильная развязка. То, что именно в этом городе началась история кавалерийского корпуса легендарного генерала, вспоминать не стали.
Павел Воронин, депутат Государственной думы РФ, член фракции "Единая Россия": "Что символично: они уходили отсюда, они же и освобождали город Ставрополь". Он первым заметил, что памятника не стало, и решил разобраться.
Павел Воронин: "Это был типично "эстонский вариант". Сначала положили "лежачего полицейского", воткнули светофоры, создали пробку. Потом демонтировали часть круга, на котором стоял тридцатиметровый памятник. Потом появилось заключение, подписанное даже не руководителем, а каким-то главным инженером (о возможности его падения). Потом он был снесен".
Николай Санжаров, скульптор, автор памятника Доваторцам в городе Ставрополь: "Конечно, это страшно обидно и страшно непонятно. Как это могло все случиться?" Скульптор не уверен, что стела когда-нибудь вернется. Начавшийся скандал в пресс-службе мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина стараются не комментировать, обещая однажды восстановить обелиск где-нибудь еще.
Газета "Ставропольская правда" 8 февраля 2007 года: "В настоящее время в городе разбит сквер Доваторцев. В нeм заложен памятный знак, на месте которого скоро появится новая стела в честь героев-доваторцев. Ведутся работы по разработке проекта будущей стелы".
В ставропольском отделении "Молодой гвардии "Единая Россия", в такие обещания не верят. На месте будущего сквера уже идет строительство элитных домов.
Маргарита Львовна Доватор всегда считала, что память о героях Великой Отечественной войны – святая, а тех, кто умер за победу - никогда не забудут. Теперь у нее такой веры не осталось.

