Программа «Дополнительного лекарственного обеспечения» спасает больных гемофилией
Пока в Москве анализируют причины лекарственного кризиса, в регионах ищут выходы из него. Врачи считают, что надо выделить в отдельную группу пациентов, которым жизненно необходимы дорогостоящие препараты, и финансировать закупку этих лекарств отдельной строкой.
Подробнее об этой проблеме - в репортаже Алексея Зотова.
В кадре (стоя на костылях): "Станцевать пока не могу, врач не разрешает…"
Это похоже на чудо. После сложной операции Илья гуляет по коридору. Говорит: раньше и так бы не получилось… Теперь главное, вовремя получать необходимые, но очень дорогие препараты. Которые заставят болезнь отступить.
Юрий Жулeв, президент Всероссийского общества гемофилии: "Пациенты ушли из больниц. Пациенты смогли работать, учиться, вести полноценный образ жизни. Вот что для нас значит программа ДЛО".
ДЛО - это дополнительное лекарственное обеспечение. Благодаря программе пациенты с очень сложными диагнозами получили возможность лечиться самыми современными препаратами, ещe недавно совсем недоступными.
Но обеспечивать ими 15 тысяч человек каждый месяц программе оказалось не по силам, она "влезла в долги". В этом году государство установило жeсткий лимит бюджетных денег.
Андрей Труханов, пациент Гематологического научного центра: "Говорили, что лекарства не поступают просто…"
Ключевое предложение чиновников - выделить пациентов, которые нуждаются в очень дорогих лекарствах, в отдельную государственную программу - рядовые медики поддерживают обеими руками.
Галина Мельниченко, и.о. директора Эндокринологического научного центра РАМН: "В принципе, это очень разумная вещь! Это нужно просчитать и ещe раз посоветоваться со специалистами!"
В этом случае, говорят доктора, и пациенты этой больницы, и те, кто нуждаются в терапии более дешeвыми препаратами, будут чувствовать себя куда более уверенно.
В этой аптеке Самары лекарства для больных сахарным диабетом, пусть, и не такие дорогие. Но их здесь тоже стараются выдавать по льготным рецептам.
Провизор: "Инсулин и дорогостоящие препараты мы в этом месяце получили в полном объeме…"
Перебоев с препаратами в самарских аптеках с начала года почти не было. Это подтверждают и сами пациенты, и министр здравоохранения региона Галина Гусарова, приехавшая в очередную командировку в Минздравсоцразвития. Объяснять, как в области расходуют деньги на льготные лекарства.
Галина Гусарова, министр здравоохранения Самарской области: "Персонифицированный учeт больных, медикаментов для них, медицинских услуг позволили и министру, и фонду федеральному увеличить лимиты для Самарской области".
Вообще же, одна из причин перебоев с лекарствами - отсутствие контроля за выпиской рецептов. Теперь такая система появилась.
В кадре монитор: Вот человек получил 1299 упаковок лекарственных средств. В сорок минут - ампулу, 24 часа в сутки, почти целый год...
Десятки и сотни подобных фактов - бесконтрольной раздачи дорогих лекарств позволила вскрыть новая информационно-аналитическая система. С еe помощью сотрудники ФОМСа теперь намерены проверить обоснованность выдачи всех 140 миллионов льготных рецептов за прошлый год.

