Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2007, 21:43

Неизвестные эпизоды известных сражений Великой Отечественной войны

В нашей стране не было человека, который не слышал бы о Зое Космодемьянской, о ее подвиге, и о том, как ее казнили фашисты. Но мало кто знал о девушке, которая воевала вместе с Космодемьянской и погибла с ней в один день.

Она стала Героем России через полвека после своего подвига. В диверсионной группе Вера Волошина была самой старшей. 22 года. В тыл к немцам разведчики уходили в конце ноября 41-го. Все вместе: Волошина, Космодемьянская, Милорадова.

В ночь перед переходом линии фронта Зоя Космодемьянская долго разговаривала с Ильей.

На одном из ночных переходов разведчики попали под обстрел. Группа рассеялась. Космодемьянская и еще несколько человек оказались у деревни Петрищево, Волошина с товарищами - у Головково. После очередного обстрела бойцы волошинской группы Веры не досчитались. Кто-то видел, как она упала...

Георгий Фролов почти всю жизнь посвятил поиску свидетельств о подвиге Веры. Во многом благодаря ему в 94-м Волошиной и было присвоено звание Героя России. Теперь установлено точно: тогда в Петрищево Космодемьянская уничтожила штабной узел связи немцев. В соседнем с Головково Якшино Волошина сожгла немецкие конюшни.

Ночь перед казнью Космодемьянская провела здесь, в доме крестьянки Кулик. От русской избы до места, где под утро соорудили виселицу, Зоя прошла по снегу всего полсотни шагов.

В нескольких километрах от Петрищева, в деревне Головково, в тот же самый день и в тот же самый час состоялась другая казнь. Фашисты казнили Веру Волошину.

Вера похоронена в соседнем с Головково Крюково, в одной могиле с разведчиками 32-й дивизии. Иногда у памятника звучат стихи про взвод, который погибает у этой деревни. А иногда - про двух девушек. Таких разных и таких похожих. Вера по-русски - Вера, Зоя по-гречески - Жизнь.

Читайте также: