Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2007, 21:09

Трагедия в час пик в Америке. На оживленной трассе вместе с машинами рухнул мост

Все новые данные из Америки об ужасном происшествии в час пик. Есть жертвы, десятки людей в больницах и пропали без вести после того, как в реку Миссисипи обрушился мост, увлекая за собой проезжавшие по нему автомобили.

Мост через Миссисипи рухнул во время вечернего часа пик, когда в районе Миниаполиса движение особенно оживленное. Секция моста шириной 8 полос движения была на ремонте, для проезда были открыты лишь две полосы. Неожиданно конструкция не выдержала, сбросив в воду с высоты 20 метров тонны бетона, искореженного металла и десятки машин с перепуганными людьми.

Гэри Бобано, потерпевший: "Когда мост начал падать, я подумал, что лечу в воду. Все происходило так быстро, но при этом мы падали очень долго".

Берни Тойвонен, потерпевший: "Было ощущение невесомости, потом моя машина покатилась назад, вниз метров 20, пока не стукнулась о ровную поверхность".

Мост - часть федеральной транспортной артерии, шоссе № 35. Его обрушение вызвало чудовищные пробки и настоящий хаос на месте происшествия. Среди дыма, огня и пыла спасатели старались помочь водителям и пассажирам, застрявшим на мосту.

Пожарные вытаскивали пострадавших из искореженных автомобилей, из-под воды. Свидетели рассказывают, как из утонувших автомобилей поднимались пузыри на поверхность реки. Первую помощь пострадавшим оказывали прямо на берегу. По разным данным погибли от 7 до 9 человек, боле 60 ранены. Губернатор Миннесоты не припомнит столь масштабной аварии в этом штате.

Тим Поленти, губернатор Миннесоты: "Очевидно, что это - катастрофа исторического масштаба".

Удивительно, но многим удалось спастись самостоятельно.

Жасминка Карич, потерпевшая: "Я в порядке, я в порядке! Нам очень повезло. Какой ужас! Какое горе!"

Ужаснее всего было наблюдать за школьным автобусом, который повис над пропастью, зацепившись за бетонную плиту. В автобусе находилось 60 5-классников.

Школьник: "Все было прямо как в кино, только по-настоящему".

Тед Гонова, председатель отделения Красного Креста в штате Миннесота: "Из этих 60 детей только у немногих были легкие ранения. Только 10 из них госпитализированы".

Власти еще не знают, что стало причиной аварии на мосту, построенном всего 40 лет назад. Прошлой зимой он был оборудован электронной системой антиобледенения, которая автоматически разбрызгивала на дорогу химикаты, когда температура падала ниже 0.

Тим Долан, шеф полиции Миниаполиса: "Мы выводим наш персонал из зоны катастрофы и окружаем периметр. Офицеры проверяют и другие мосты в городе, но пока у нас нет причин к дальнейшему беспокойству. Это предупредительная мера".

В Нью-Йорке, который лишь на прошлой неделе пережил собственную катастрофу - разрыв крупнейшей тепломагистрали, новости из Миниаполиса вызвали беспокойство.

Прохожий: "Город старый, ничего не поделаешь, аварии будут происходить".

Прохожая: "Беспокоюсь, конечно, когда живешь в огромном мегаполисе всегда нужно проявлять осторожность и быть на чеку".

Прохожий: "Приходится принимать определенный риск, если живешь в большом городе".

Крупнейший американский мегаполис построен на 3 островах, соединенных 7 мостами и 4 туннелями, некоторым из них уже под 100 лет.

Проверка показала, что около сотни мостов в США имеют дефекты конструкции, вызванные длительной эксплуатацией. Впрочем, эти дефекты пока признаны неопасными. Хотя, и обрушившийся в Миннесоте мост тоже считался безопасным вплоть до самого последнего момента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей