Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2007, 21:19

Война самострою. В Сочи сносят дома и гостиницы, незаконно построенные на курорте

35 незаконно возведенных строений снесено в Сочи за последний месяц, - такие данные сегодня обнародовали власти Краснодарского края. На побережье Черного моря, в прямом смысле, наводят порядок, готовясь принять Олимпиаду, и это, похоже, обернется еще кадровыми чистками местного масштаба.

Репортаж Евгении Ефимовой.

Строительство этой гостиницы хозяевам обошлось в 60 миллионов рублей. Остались только отделочные работы, и уже в этот бархатный сезон здесь ждали первых гостей. Владельцы рассчитывали на большой успех. Ведь в сочинских отелях только за вид на море взимается отдельная плата. А тут море чуть ли не за порогом, всего в 50 метрах. Санитарная норма никак не меньше - 150 метров. Окна с другой стороны здания, кстати, выходят на железную дорогу.

Александр Карандин, заместитель мэра города Сочи по строительству: "На первый взгляд здание кажется капитальным и крепким. Оно построено с рядом больших нарушений. 4 балла - и здание сложится как бутерброд".

Незаконно возведенную гостиницу сначала хотели взорвать. Но из-за густонаселенности района использование динамита сочли опасным. На прошлой неделе стены здания обработали специальным химическим раствором, он крошит цемент в кирпичной кладке.

Владельцы отеля на демонтаж не явились. Несколько месяцев их адвокаты пытались доказать законность строительства. Но в мае этого года суд вынес решение о сносе здания. На самостоятельное исправление ошибок застройщикам отвели 2 месяца. Проигнорировавшим судебный вердикт хозяевам отеля теперь предъявят счет в несколько миллионов рублей. Сносят здание за казенный счет, и владельцы гостиницы должны будут погасить этот долг.

Та же участь ожидает еще 50 владельцев незаконно возведенных гостиниц, жилых домов и кафе. Только в Сочи к сносу готовят 200 объектов. Почти половина всей незаконной недвижимости Краснодарского края.

Это решение сразу 2 задач. Первая - снос незаконно возведенного здания. Вторая - не менее важная - показательность процесса. Доказательство того, что с самозахватом и самостроем в Сочи намерены бороться решительно. Владельцы отеля до последнего не верили, что объект стоимостью в несколько миллионов рублей могут вот так разобрать по кирпичику.

В Краснодарском крае впервые заявили о грядущих громких отставках. Губернатор Александр Ткачев пока не называет фамилии, сказал лишь, что уже заведено 26 уголовных дел по статье "превышение должностных полномочий".

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края: "Объявляя войну самострою, мы переходим от слов к делу. Подключается тяжелая артиллерия, а именно бульдозеры против самостроя, а уголовные дела против чиновников, закрывавших глаза на этот беспредел".

На этот микрорайон в Адлере закрывали глаза долго. Хотя ни 1 из 450 домов не является законным. Гараж 2-этажный, 3-комнатный, со всеми удобствами и даже с пропиской - явление исключительно сочинское. Такие объекты недвижимости умудряются даже продавать. Хотя дома построены без соответствующих разрешений и почти на речном дне. Проливной дождь или обильное таяние снегов в горах, и не избежать наводнения. Микрорайон стоит в очереди на ликвидацию. Сейчас краевые и городские власти думают, как безболезненно расселить около 1000 человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей