Старшие братья и сестры мешают младшим расти и развиваться
Это - печальный вывод британских исследователей. Таким детям, как правило, с большим трудом даeтся учеба и карьера, среди них редко встречаются долгожители.
Во-первых, в многодетных семьях на всех, часто, не хватает родительского внимания и даже полноценного питания. Во-вторых, беременность изнашивает организм мамы, и второму, третьему и т.д. ребeнку, редко может достаться столько же - здоровья и ума, сколько – первому. Идеальный вариант - иметь одну старшую сестру. Опыты показали, что в этом случае - младший ребeнок, достигнув 10-летнего возраста, уже ни в чeм не отстаeт от тех, кто свободен от подобного родства.
Но куда сложнее - до темпов нормального развития - разогнаться сироткам, которых взяли в семью из детского дома. Какие сложности бывают, когда ребенка с уймой комплексов пытаются не только физически, но и морально вырвать из прежней несчастной жизни, расслабить его и доказать, что всe теперь по-новому?
Репортаж Полины Крикун:
Когда Наташу забирали из детского дома - приемных родителей все устраивало. На вид, ребенок казался очень смышленым и психически уравновешенным. Только глаза грустные. Сейчас от былой грусти не осталось и следа. Но уже год они вместе пытаются справиться с проблемой социальной адаптации. Наташа ничего не может делать сама, ее всему надо учить.
Вместе со старшей сестрой сегодня Наташа моет посуду, накрывает на стол. Уже здесь узнала, что столовые приборы - это не только вилка и большая ложка. Бывает, что для усыновленных детей даже белый хлеб - диковинка. В приютах им давали только черный.
Сергей Бабаев, ведущий: "Очевидно, что оборудуя детскую комнату, надо руководствоваться не только тонким художественным вкусом, но и соображением, прежде всего, безопасности и здоровья. Как все правильно сделать? Об этом с большим знанием дела расскажет главный редактор популярного журнала для родителей Дарья Павлова-Селиванская. Дарья Владимировна, добрый день".
Дарья Павлова-Селиванская, гость: "Добрый день, Сергей".
Ведущий: "Давайте начнем с материалов. Какие материалы должны быть в детской комнате?"
Гость: "Они должны быть натуральными. Если мы говорим о стенах, то специалисты советуют покупать бумажные обои. Не советуют ковролин, потому что родители потом мучаются -это натуральный пылесборник, т.е. комнату приходится убирать по нескольку раз в день. В лучшем случае можно пожить небольшой коврик в игровой части комнаты".
Ведущий: "А потолок как отделать?"
Гость: "Если речь идет о детской комнате, то лучше использовать либо обычную известку, либо водоэмульсионную краску. Можно на потолок нанести какие-то узоры, нарисовать что-нибудь".
Ведущий: "А каких это все должно быть цветов? Можно ли использовать очень яркие?"
Гость: "Если ребенок маленький, то лучше всего, чтобы это были нежные пастельные тона. Лучше всего, если это будут светло-голубые, светло-зеленые, светло-розовые, золотистые цвета".
Ведущий: "Какое в детской комнате нужно освещение? Как его правильно организовать?"
Гость: "Комнаты должны быть светлые, безусловно. Недопустимо совершенно, если в комнате нет окна. В качестве основного освещения лучше всего взять молочно-белое стекло, которое дает рассеянный свет, а в качестве декоративных элементов можно повесить цветные светильники".
Ведущий: "Что вы скажите о мебели?"
Гость: "Лучше всего, если это будет деревянная мебель: ольха, береза - это должна быть светлая мебель. Она, безусловно, должна быть безопасной для ребенка. У нее не должно быть острых углов, сведены к минимуму стеклянные поверхности, об которые ребенок может пораниться".
Ведущий: "Если дети разновозрастные: один маленький, другой пошел в школу. У них разные заботы, разные режимы, как им обустроить комнату, на какие компромиссы пойти?"
Гость: "Это будет довольно сложно, но с моей точки зрения. У любого ребенка должен быть своей уголок, который принадлежит только ему. И вот в этом случае советуют, например, делать палаточки, в которых ребенок может бы уединиться, забрать туда свои игрушки".
Ведущий: "Нужно ли в детской комнате располагать какие-то электронные устройства: телевизор, телефон, видеомагнитофон?"
Гость: "Это не желательно, особенно если речь идет о телевизоре, потому что, как вы понимаете, как только наше внимание отвлекается, так ребенок включает телевизор и смотрит его бесконечно. Поэтому эти приборы стоит выносить за пределы детской комнаты".
Ведущий: "Большое спасибо, Дарья Владимировна".

