Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2008, 21:37

В Таджикистане издали закон, который ограничивает размах свадебных торжеств

В Таджикистане приживаются новые традиции. Молодоженам запретили тратить слишком много денег на свадьбу. Раньше, чтобы не было стыдно перед соседями, на торжество приходилось звать полтысячи гостей и готовить центнер плова.

Репортаж Сухроба Садуллаева.

Каждый день Кадамшо Зарипов начинает с просмотра этого журнала - здесь регистрируются все свадьбы его родного города Куляба. На какое число запланирована событие, в какое время, по какому адресу, на сколько человек. Отдел Зарипова контролирует проведение всех обрядов. В новом законе 10 запретов. Не больше двухсот приглашенных, за невестой только на 4 автомобилях, не более двух горячих блюда, продолжения торжеств не более 3 часов, запрет на использование служебного транспорта и т.д. Только на каждом мероприятии теперь незваные гости - члены выездных комиссий. Они пристально следят за соблюдением новых правил. В случае нарушения придется заплатить штраф.

Нововведения не всем пришлись по душе. Былой размах национальных празднеств изрядно потускнел.

Мавджуда Самиева, подруга невесты: "Очень много запретов. Вот у подруги свадьба прошла грустно. Раньше было веселее, проводили девичник, смотрины невесты. Теперь родители не разрешают такое, могут прийти из комиссии и оштрафовать или снять с работы, если занимаешь какую-нибудь должность".

А вот для семьи Хамро Каршиева новые правила пришлись как нельзя кстати. Несколько лет он копил деньги на свадьбу младшего сына. Если бы не новый закон, который фактически заставил сократить расходы, значительную сумму пришлось бы занимать.

Хамро Каршиев, отец жениха: "Раньше накрывали столы примерно на 300-400 человек, готовили не менее 100 кг. плова. Сейчас новые порядки - и нам это на руку, да и молодожены не начнут свою жизнь с крупных долгов".

Не ударить лицом в грязь, чем мы хуже других. Так думали совсем недавно и старались пригласить гостей не меньше чем у соседа. Сейчас не стыдно приготовить плов в одном небольшом казане, вот здесь 20 кг. риса значит его хватит максимум

на 150 человек, не больше чем определено в новом законе.

Она и мечтать не могла о таком счастье! Гульшанби Ризоева давно приглядела невесту сыну Фарходу, а собрать деньги на свадьбу так и не смогла. Местная администрация устроила для таких семей как еe праздник - бракосочетание сразу ста пар. Здесь всe оплачено от свадебных костюмов до обручальных колец.

Гульшанби Ризоева, мать жениха: "Я выдала замуж 3 дочерей, знаю как это сложно. Если бы не сегодняшняя помощь и новый закон моему сыну пришлось бы ждать своей свадьбы как минимум еще 5 лет!"

Кроме прочего молодожены получили в подарок холодильник и плиту. А сэкономленными деньгам Гульшаби сумеет распорядится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей