Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2008, 14:31

Энтузиаст в собственном дворе выкопал почти точную копию великого озера Байкал

Хозяином Байкала величает себя один житель Иркутской области. Он не сумасшедший и не врeт, просто на своeм приусадебном участке выкопал пруд, который по форме очень напоминает легендарное озеро. Сходство оригинала и уменьшенной копии.

Репортаж Галины Сотниковой.

Его Байкал длиной всего 11 метров, но есть и Ольхон, и мыс Святой Нос. Левый берег скалист и покрыт лесами, правда, травянистыми, правый усеян галькой. Ее житель поселка Утулик Анатолий Большаков привез специально с берегов настоящего Байкала. Водоем - почти точная копия озера.

Если сохранять точный масштаб, то при такой длине этот Байкал должен быть шириной 1 метр, а глубиной 30 см. Но в таком бы озере рыбы не выжили. Поэтому Анатолий Большаков отступил от географической достоверности. Его Байкал намного шире и глубже.

На стук камня из глубин озера всплывают японские карпы, телескопы и золотые рыбы. Пытался Анатолий Большаков развести байкальских омуля и хариуса. Но они теплой воды не переносят - не прижились.

Анатолий Большаков, житель поселка Утулик: "В прошлом году поднималась до +29, а чем теплее вода, тем меньше кислорода. А байкальская рыба без кислорода не выживет, поэтому здесь подходит более простая рыба".

Более простая рыба - это японские карпы. В далеком прошлом на них могли любоваться только японские императоры. Теперь же они весело плещутся в сибирском дворе. В прошлом году Анатолий запустил в свое озеро 2 десятка рыб, осенью выловил 2 сотни. Правда, зимовать экзотическим рыбам пришлось в доме. В аквариумах. Их у Анатолия Большакова 40 штук.

Антонина Большакова, жительница поселка Утулик: "Мой муж встает рано. Часов в 7-полседьмого. Это надо с утра у малышей сразу заменить воду, почистить аквариумы, потом начинается кормление".

Аквариумы мужа заменяют Антонине Федоровне телевизор. Она уверяет, страсти в них кипят посерьезнее, чем в мексиканских сериалах. Кроме того, скучать не дают местные школьники, которые толпами ходят поглазеть на диковинные аквариумы, окруженные тропическими растениями и клетками с птицами. Часто на двор к Большаковым заходят и соседи.

Валентина Каулер, соседка: "Мы решили сходить посмотреть, что у него там за Байкал. Посмотрели. Работа, конечно, большая проведена. Нам можно было дальше продлить, но пока так".

Поначалу соседи чудачествам Анатолия удивлялись, а затем сами взялись за лопаты. В поселке, стоящем на берегу Байкала, стало модно иметь собственное озеро во дворе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей