Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2008, 12:16

В Архангельск вернулись участники полярной эспедиции, спасeнные из арктической жары

Российские полярники вернулись на "большую землю". В Архангельск этой ночью прибыло научное судно "Михаил Сомов", на борту которого участники экспедиции "Северный полюс-35". Они почти год дрейфовали на льдине, а на прошлой неделе их пришлось срочно эвакуировать. В Арктике началась жара – плюс 3 градуса тепла - и оставаться там было опасно: ледяная почва стала буквально уходить из-под ног.

Репортаж Алексея Зотова.

Жилые домики, лаборатории, кают-компанию, и даже баню! - всe имущество полярной станции погрузили на борт "Михаила Сомова" всего за трое суток, несмотря на дождь и туман. Но от золотого правила полярников - ничего после себя не оставлять! - и в этот раз не отступили.

Владимир Чурун, начальник спасательной операции станции "Северный полюс-35": "Бульдозером мы всe выковыривали. Это же экологическая необходимость - убрать за собой! И мы это сделали!"

Они это сделали, работая в одной связке. Моряки помогали грузить оборудование. А вертолeтчики, запуская двигатели, отгоняли белых медведей.

За 300 суток они дрейфовали, то есть проплыли! - на льдине 2,5 тысячи километров! Изучали всe: морскую воду, воздух и, конечно, арктический лeд.

Сергей Лесенков, участник экспедиции "Северный полюс-35": "Действительно, лeд в Арктике истончается. И всe труднее найти подходящую льдину для станции".

Вот и льдина, на которой находилась сама станция, неожиданно быстро начала таять и крошиться. Учeных решили эвакуировать в срочном порядке. Почти 200 морских миль "Михаила Сомова" сопровождал атомный ледокол "Арктика". Потом ещe четверо суток пути в Баренцевом море. И, кажется, они и сами за долгие месяцы зимовки истосковались по большой земле.

Евгений Новохатский, участник экспедиции "Северный полюс-35": "Каждый раз себе говоришь, никогда больше, но посмотрим. Сейчас хочется домой, к семье".

В этой экспедиции с помощью аэростата впервые исследовали озоновый слой над Арктикой. Впервые глубоководным эхолотом просветили океанское дно на 200 метров. И так много молодых учeных тоже собралось впервые. Кое-кто готов вернуться на полюс хоть завтра. Участнику экспедиции "Северный полюс-35" Никите Зиновьеву хочется ещe подрейфовать.

Сама вот эта технология создания, поддержания и спасения плавучих полярных станций настолько уникальна, что до сих пор считается российским ноу-хау! И таких данных о климате Земли, которые собирают наши учeные, нет больше ни у кого в мире. Поэтому, несмотря на все трудности и риск, к выходу в высокие арктические широты готовится уже следующая экспедиция - "Северный полюс-36". Для 25 учeных уже ищут подходящую льдину.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей