Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2008, 22:12

В Израиле младенец, которого врачи посчитали умершим, ожил через 5 часов в морге

Медицинский скандал в Израиле. Новорождeнная девочка, которую врачи посчитали умершей, оказалась жива.

Однако выяснилось это лишь после того, как младенец несколько часов провел в морге. Второй раз спасти ребенка уже не удалось.

Репортаж Евгения Сандро.

Это должно было стать настоящим чудом: когда Фаиза Мадждуб попала в больницу, врачи сказали: ваша девочка родилась мeртвой. Казалось, что для Фаизы и еe мужа Али всe кончено: осталось только пережить это горе. Тело ребeнка отправили в больничный морг, в холодильник. 6 часов при температуре в +4 градуса. Когда младенца вынули, мать хотела попрощаться с дочкой, оказалось, что малышка жива. Или вернулась из мeртвых.

Моше Даниэль, заместитель главного врача больницы Нагарии: "Когда ребeнок рождается, сразу проверяют пульс через пуповину. Наши врачи не обнаружили пульс, не было внешних признаков дыхания. Я сам не верю в чудеса. И не думаю, что это было какое-то медицинское чудо. Но самое удивительное, что она выжила эти 6 часов в холодильнике".

Отделение реанимации младенцев в больнице Нагарии - место стерильное. В кюветах - инкубаторах - лежат недоношенные крохи. К такому прикоснуться страшно, а врачи проводят операции, ставят им капельницы. Поддерживается нужная температура, постоянное дежурство. Сюда срочно привезли дочку Фаизы и Али: израильские доктора считают критическим сроком для недоношенных детей 24 недели - таких ещe вытаскивают. У этого ребeнка, который родился на 23-й неделе и чудом выжил в больничном морге, шансов почти не было.

Цифры на мониторе: пульс, количество кислорода в крови, количество вдохов в минуту - это самые важные данные, за которыми следили врачи, пока почти сутки боролись за жизнь ребeнка. Но чуда не произошло.

Фаиза и Али Мадждуб потеряли дочь второй раз: когда врачи не смогли еe спасти. В их дом в арабском городке Кфар Яасиф приходят родственники: положенный траур.

Али Мадждуб: "Сейчас не время думать, что нам делать с этим, не время для требований к больнице: мы оплакиваем нашу дочку. Мне все звонят, я не ответил примерно на 150 звонков. Мы до сих пор не можем поверить, что наша дочь мертва. Это было такое чудо, что она не умерла и выжила в холодильнике, но поверить, что всe кончено, мы никак не можем".

В больница решили собрать комиссию для расследования, что же произошло с новорожденной крохой, современная медицина не верит в воскрешение.

Моше Даниэль: "Скорее всего, родственники могут предъявить к больнице претензии или иск. Поэтому мы создали внешнюю комиссию не от больницы, а от Министерства здравоохраниения".

Никто не может объяснить этого чуда. Или надежда, что девочка выживет, вернувшись с того света, была слишком призрачной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей