Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2008, 09:05

В Ингушетии уничтожена группа боевиков, за которой охотились несколько лет

В Ингушетии проведена крупная спецоперация. Недалеко от границы с Чеченской республикой уничтожена группа боевиков, на счету которой многочисленные нападения на мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов.

В ее состав входили иностранные наемники. А главарь банды давно находился в федеральном розыске.

Репортаж Сергея Гапонова.

В этот блиндаж, как и еще в несколько таких же, обнаруженных по соседству, несколько дней назад приходили на ночевку боевики. На полу - одеяла, на сковородке - лук и куски курдючного жира, в коробках - боеприпасы. Теперь кроме бойцов спецназа сюда никто больше не придет. Вся бандгруппа - 12 человек - уничтожена в ходе операции, которую провели сотрудники ФСБ.

Бандгруппой руководил один из приближенных Доку Умарова Ваха Дженаралиев, называвший себя командующим ингушским сектором юго-западного фронта. Еще в 1999, будучи 18-летним юношей, Дженаралиев получил известность, как один из жестоких бандитов, действовавших на стыке административных границ Чеченской республики и Ингушетии. На счету группы Дженаралиева нападения на подразделения федеральных сил и убийства сотрудников правоохранительных органов.

На кадрах, снятых одним из боевиков, видно, как в лесистой горной местности бандгруппа нападает из засады на военную колонну. Судя по всему, кадры эти сняты два месяца назад. А вот главные боевики позируют перед камерой. В центре - как раз Дженаралиев, он же Валид или Абу-Усман. А тот, что справа от него - турок, по крайней мере, таковым представляет его Дженаралиев.

Среди убитых во время спецоперации боевиков опознали не только главаря, но и его заместителя Хамхоева. Сотрудники ФСБ уверены, что среди уничтоженных бандитов были и иностранные наемники. Спецоперация длилась 15 часов. Боевики оказали ожесточенное сопротивление, однако среди бойцов спецподразделений потерь нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей