Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2009, 14:12

Ученые бьются над разрешением загадки металлического шара из неизвестного сплава

Боеприпас пришельцев или плод секретных военных испытаний? К сибирским ученым попал круглый предмет неземной твeрдости. Его невозможно распилить даже самым мощным и грубым инструментом.

Репортаж Галины Сотниковой.

Геохимик Михаил Митячкин 20 лет успешно справлялся со своей работой - готовил пробы материалов для исследований в родном институте. Но сейчас, впервые в жизни, коса нашла на камень.

Необычный объект, который оказался в его лаборатории, не поддался натиску ни обычных пил, ни алмазных. Оборудование пришло в негодность, а Михаил - в состояние крайнего удивления.

Михаил Митячкин, главный специалист по технологиям пробообработки Института геохимии СО РАН: "Я считал, что алмаз пилит все. Но очень своеобразно. Пытается это место обволакивать, и алмазная пила выходит из строя, сгорает и алмазы оттуда вылетают".

Загадочный шар попал в руки иркутских учeных почти случайно. Его просто принес в институт мужчина, который 30 лет хранил металлический предмет дома и искренне полагал, что это самый обычный метеорит.

Сергей Язев, директор астрономической обсерватории ИГУ: "Мы сразу же сказали, что это не метеорит, потому что, во-первых, они не бывают шаровидной формы, и во-вторых, это явно металл, но совершенно не магнитный".

После первого же анализа стало ясно - вопросов появилось больше, чем ответов. Если шар - осколок горной породы, то явно внеземного происхождения. Но не исключено также, что объект может быть и искусственным.

Анализ показал, что на 95% шар состоит из титана, оставшаяся часть приходится на ванадий с примесями серы и железа. Возможно, этот сплав был изготовлен в недрах нашей оборонной или космической промышленности.

С какой-то целью шар когда-то доставили на орбиту, а позже он вернулся оттуда самостоятельно. На это указывает поверхность, которая как будто вскипела при прохождении через земную атмосферу.

Некоторые ученые, правда, не исключают, что таинственный предмет мог прилететь в Иркутскую область прямо с Луны.

Виктор Антипин, заведующий отделом Института геохимии СО РАН: "Не исключено, что на луне могут быть такие высокотитанистые породы существовать и в процессе метеоритной бомбардировки выброса из лунной поверхности могут попадать на Землю. Но не с таким содержанием титана, как этот. Это какой-то уникальный случай".

Исследователи твердо намерены докопаться до истины. Иркутские специалисты подключили к работе своих коллег из других городов. Разослали результаты анализов и фотографии объекта. По их мнению, ждать, когда тайна загадочного шара будет окончательно раскрыта, осталось недолго.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей