Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2009, 20:37

Президент Дмитрий Медведев посетил с официальным визитом Финляндию

Визит Президента России в Финляндию, казалось бы, является рядовым официальным визитом в исторически дружественную нам страну. Но именно в Финляндии Дмитрий Медведев выступил с инициативами по изменению существующего положения дел в мировой энергетике.

Россия предложила ряд важных базовых принципов: совместный с ЕС контроль над транзитом энергоносителей, модернизацию газотранспортных систем, а также свободный транзит и открытость энергетических рынков.

Репортаж Максима Боброва.

Хоть Хельсинки и основал шведский король Густав, но настоящей столицей его сделал русский царь Александр I. В войне победил тот, кто ни с кем не воевал: так многие финны оценивают события 1808-09 годов, когда Финляндия по итогам русско-шведской войны вошла в состав Российской империи.

Вошла не как простая губерния, а как Великое княжество Финляндское, на правах автономии. Свой государственный язык, парламент, деньги. "Тогда Финляндия возвысилась до положения нации", - сказала накануне визита Дмитрия Медведева первая в истории Суоми женщина-президент Тарья Халонен.

Визит между тем юбилейный ― в этом году 200 лет, как финны обрели автономию под российской короной ― и государственный, что предполагает особую торжественность церемонии.

Красная ковровая дорожка, почетный караул, гимны двух стран ― все было, как предписывает протокол государственного визита. Дмитрий и Светлана Медведевы, Тарья Халонен и ее супруг Пенти Араярви приветствуют с балкона президентского дворца жителей Хельсинки и многочисленных туристов, в том числе из России.

Медведев и Халонен встречались уже трижды, но впервые это происходит в Финляндии и первый раз в рамках госвизита. В непринужденной атмосфере хозяйка встречи говорит гостям - "Добро пожаловать".

Главное, что обсуждали президенты, это энергетика. "Северный поток" ― газопровод по дну Балтийского моря через воды пяти стран. Финляндия ― одна из них.

Тарья Халонен, президент Финляндии: "Мы подходим к "Северному потоку" с чисто экологической точки зрения. Если этот трубопровод безопасен для природы, значит, это хороший проект. Исследования еще продолжаются".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Несмотря на то, что этот проект действительно вызывает разные эмоции, тем не менее, мы считаем его абсолютно выгодным для Европы в целом, для отдельных государств Европы. И намерены его продвигать. Мы, безусловно, продолжим работу в этом направлении, при соблюдении всех экологических требований".

Если в Финляндии о судьбе "Северного потока" говорили президенты, то в Дании - рыбаки, экологи и инженеры. Четыре года эксперты изучали маршрут газопровода. Учитывали всё - влияние на фауну Балтики, близость к затонувшим судам и боеприпасам Второй мировой. Все, кому это важно, обсуждали проект на общественных слушаниях

Ниил Стробек, директор исследовательского центра "Рамболь": "Для людей это нормальный разговор. Между Швецией и Данией уже есть подводный газопровод. Много подводных магистралей лежит на дне Северного моря, и они никому не мешают".

Йенаш Стуве, рыбак: "Если они положат трубу глубоко, опустят ее в грунт, чтобы не цеплялись тралы, тогда у меня вопросов нет. Газопровод не будет мне мешать".

Как и в Дании, в Финляндии по поводу "Северного потока" больше оптимизма, чем скепсиса. Впрочем, этим трубопроводом тема энергетики в Хельсинки не исчерпывалась. Российский лидер выступил с инициативой, выходящей далеко за рамки газовой сферы.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Для наших партнеров по "восьмерке", по "двадцатке" крупнейших экономик, нашим партнерам ― государствам СНГ, нашим ближайшим соседям и партнерам, таким, как Финляндия, будет передан базовый документ, который определяет вопросы международного сотрудничества в сфере энергетики, включая и предложения по транзитному соглашению".

Газовый кризис начала года, случившийся по вине Украины, еще раз доказал: ни европейская энергетическая хартия (Россия, к слову, к ней не присоединялась), ни другие документы не обеспечивают энергобезопасность континента. Россия предлагает новый порядок, устраивающий и поставщиков, и транзитеров, и потребителей

Аркадий Дворкович, помощник Президента РФ: "Мы предлагаем полномасштабную, новую нормативно-правовую базу для будущего энергетического сотрудничества. Мы хотели бы, чтобы отношения строились на понятных, прозрачных, стабильных принципах, удовлетворяющих все стороны. Сегодня те документы, которые есть, уже не отвечают сегодняшним реалиям, сегодняшней ситуации".

Универсальная, то есть, обязательная для всех, открытая для третьих стран, и всесторонняя - то есть, охватывающая все аспекты энергетического взаимодействия. Такой видит Россия новую систему договоренностей.

Один из предлагаемых документов - о гарантиях транзита ресурсов. Чтобы никто самовольно не ставил заглушку на трубу, как это было в последний газовый кризис. Причем, речь не только о газе или нефти, но и о других энергоносителях: ядерном топливе, электричестве, угле.

Как подчеркнул Дмитрий Медведев, Москва заинтересована в скорейшем обсуждении своей инициативы как с Брюсселем, так и с другими европейскими столицами.

Тем временем, Евросоюз, похоже, взял паузу и обдумывает российские предложения. На энергетическом саммите в Софии президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил: энергетика должна найти отражение в новом соглашении России с Евросоюзом.

По словам Баррозу, эта тема будет обсуждаться на майском саммите Россия ― ЕС. Новая энергетическая инициатива Москвы открывает и новые возможности для дискуссии.

В Софии между тем два государства Евросоюза - Болгария и Греция ― подписали меморандум, где говорится: для этих стран приоритетным является еще один крупный российско-европейский газовый проект ― "Южный поток".

Сергей Шматко, министр топлива и энергетики РФ: "Нам очень приятно было отметить, что большинство государств выразило свою поддержку "Южному потоку". Надо сказать, что наши традиционные партнеры, а именно такие страны, как Италия, Австрия, Сербия и многие другие, говорили об исключительно важной роли России в деле поставок энергоносителей в Европу. И о невозможности развивать этот диалог без участия России".

Энергетика ― центральная тема визита Дмитрия Медведева в Финляндию. Но далеко не единственная. Если в первый день визита Медведев и Халонен говорили о настоящем и будущем, то в день второй вспоминали общее прошлое.

Мемориальное кладбище Хейтанееми. Крест героев на могиле Неизвестного солдата. А рядом могила самого известного финского маршала ― Манергейма. Венок от Президента России.

Возложил Дмитрий Медведев цветы и к могиле президента Урхо Калева Кекконена, архитектора особых отношений Финляндии с Советским Союзом.

Затем лидеры двух стран отправились за сорок километров от Хельсинки. Городок Порвоо. Двести лет назад здесь сословный сейм Финляндии присягнул императору Александру I.

Русский царь был в этом соборе и удивил прихожан тем, что за всю службу ни разу не присел; стоял, как привык на православных литургиях. Вспоминая об этом, местный настоятель неожиданно перешел с финского на русский.

Лютеранский пастор: "В этом соборе император Александр I выступил со своей знаменитой речью, в которой он повысил статус Финляндии до государственного. Со стороны лютеранского прихода, всех жителей города желаю вам и вашей супруге счастья и успеха. И благословения Бога!"

На выходе из собора Дмитрия Медведева и Тарью Халонен встречали местные жители. Финны едут в Россию отдыхать и работать, за тем же россияне отправляются в Финляндию. Нельзя ли упростить визовый режим?

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мы открыты к тому, чтобы вообще все визы отменить. Но есть специальные правила в Евросоюзе, поэтому такого родасоглашения между Россией и Финляндией могут заключаться на двусторонней основе с учетом правил Евросоюза. Но мы обязательно продолжим работу в этом направлении, тем более, что у нас есть такого рода соглашения".

Тарья Халонен, Президент Финляндии: "Для меня в этом визите главное, что мы смогли объединить традиции и современность. То, что российские лидеры приезжают в Финляндию в начале срока своих полномочий, тоже уже традиция, и президент Медведев продолжил её. Но было и новое. К примеру, выступление президента России перед студентами".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мне было очень приятно выступить в Университете".

Обычно сдержанная университетская аудитория встречала российского Президента очень тепло. Если Шарль де Голль говорил о Европе от Атлантики до Урала, то Дмитрий Медведев ― о глобальной, межконтинентальной системе безопасности от Ванкувера до Владивостока.

Российский Президент напомнил: в будущем году исполняется тридцать пять лет с того момента, как здесь, в столице Финляндии был принят Хельсинский акт ― своего рода общеевропейский пакт о ненападении. Но сегодня нужен новый договор, "Хельсинки плюс", отметил Медведев.

Такая позиция находит понимание и в Финляндии, и во многих других государствах Европы. Одна из самых развитых социально и экономически стран континента, Финляндия традиционно чуть ближе к России, чем остальные европейцы. Ближе и географически, и исторически.

Отношения двух стран выдержали ряд непростых испытаний. И теперь российский орел и финский лев вполне мирно уживаются по соседству.

Читайте также: