Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2009, 21:27

Патриарх Кирилл поклонился Соловецким святыням

На Соловках вспоминали жертв политических репрессий. Литургию в Спасо-Преображенском соборе отслужил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Глава Русской православной церкви также посетил Секирную гору - одно из самых трагических мест России, где проходили массовые казни узников ГУЛАГа.

Сейчас на горе установлен Поклонный крест, который изготовили там же, на Соловках, в единственной в нашей стране кресторезной мастерской.

Репортаж Александра Казакевича.

Соловецкая Секирная гора - место особого страдания, настоящая голгофа соловецких заключенных. Сюда Патриарх Кирилл не мог не приехать. В числе первых осужденных в 1923 году сюда попал Василий Степанович Кундяев - дед Патриарха. После реабилитации он стал священником.

Патриарх Кирилл: "Мой дед 30 дней провел здесь, он был наказан за то, что проводил службу в лесах. Редко, кто выживал после Секирной горы, но его Господь помиловал".

Поклонный крест на месте трагедии - древняя монастырская традиция. Это первый соловецкий крест в цвете. Он красный. Символизирует кровь узников. Поэтому рисунок на нем - это одновременно терновый венок Христа и колючая проволока ГУЛАГа. Как этих крестов боялась новая соловецкая власть! Прочесывались леса, возглавляли экспедиции на островки, чтобы уничтожить такую мощную опору для человеческого духа.

Когда соловецкая власть уничтожала на Соловках Поклонные кресты, то сжигали их на Сельдяном мысу, прямо напротив монастыря. В наши дни возрождение крестопоклонного дела началось здесь же, на Сельдяном мысу.

Там, где огонь, сжигавший по приказу властей ГУЛАГа поклонных крестов, полыхал несколько суток, 18 лет назад появилась кресторезная мастерская - единственная в стране. А ее создатель Георгий Кожокарь гордо добавляет, что и в православном мире. Прошло 20 лет, как он приехал сюда из Кишинева, чтобы принять должность главного архитектора Соловков. А пока добирался, должность упростили. Вернуться назад ни с чем с намоленного места не позволила душа.

Основание из кедра, горизонтальная перекладина из сосны, косая перекладина из кипариса. В год получается 2-3 креста, от 6 до 12 метров. Да и эту работу в одиночку не осилить. Помощь приходит сама. Добровольцы стучатся в его двери на Сельдяном мысу - хотим потрудиться на благое дело.

Георгий Кожокарь, кресторезец: "Прекрасные люди, которые готовы во славу божью трудиться. Это не монахи, мирские люди, у них полно своих забот, но они находят возможности приехать сюда и бесплатно помогают".

Кто из физиков, кто из лириков, кто в отпуск, кто на пару месяцев. С молитвой за работу, с молитвой на трапезу. Живут одной семьей, к работе никто не принуждает. Уезжает один помощник, появляется новый. Попробуйте, может, сгожусь - берут не всех.

Сергей Кузнецов, резчик: "Он спросил меня, сможешь заменить на готовом кресте одну деталь, к которой люди прилагаются? Я сделал чертеж, вырезал, показал, он посмотрел, сказал: "Приезжай на Соловки".

Сейчас в работе сразу два креста. Один для подмосковного храма, другой - для Приозерска. Они у него 24-й, 25-й, не считая почти 700 малых крестов. А он еще режет кресты для Бутово, Валаама, Сочи.

Однажды старец Иоанн Крестьянкин спросил Георгия, сколько крестов было на Соловках до революции? Оказалось, что больше 3 тысяч. Когда это число восстановишь, можешь уходить на покой, благословил старец.

Читайте также: