Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2009, 14:13

В Петербурге в третий раз проходит фестиваль современного искусства «Киберфест»

Пока в Лондоне идет обсуждение будущих проектов, жители Петербурга могут полюбоваться на уже существующие творения современных дизайнеров и инженеров. В городе на Неве проходит фестиваль "Киберфест". Художники, которые съехались на этот праздник, практически не используют привычные холсты и краски. Их главный помощник - новейшие компьютерные технологии.

Такие произведения часто нельзя потрогать, а чтобы увидеть или услышать, нужно вооружиться специальными приборами. Зато, уверяют художники, каждый посетитель выставки становится объектом произведения, его непосредственным участником и соавтором.

На сцене придворного Эрмитажного театра - DJ Спуки. Он специально приехал из Нью-Йорка, чтобы поучаствовать в фестивале современного искусства "Киберфест", который уже в третий раз проходит в Петербурге.

Спуки - поклонник русского авангарда. Он считает, что корни всего современного искусства находятся здесь, в России. Вот почему его выступление сопровождают кадры из кинофильма советского режиссера Дзиги Вертова.

DJ Spooky: "Я испытал огромное влияние таких поэтов, как Маяковский, Хлебников. И я воспринимаю их, как трансформаторов, поэтов перемен. Что касается вашего кинорежиссера Дзиги Вертова, то я считаю его первым "ю-тьюбовским" режиссером! Он родоначальник искусства коллажа. А любой интернетовский видеоролик - это есть продолжение, развитие идеи коллажа".

За последние сто лет выразительные средства художников кардинально поменялись - теперь в ходу не только краски и холсты, но и компьютерные программы, и сенсоры. Художники запросто манипулируют звуками, кинохроникой, абстрактным светом и причудливыми пространствами.

Свое творчество они называют медиаискусством, то есть, основанным на современных информационных технологиях.

Марина Колдобская, директор государственного центра современного искусства: "Происходит дигитальная революция. Появляются все новые и новые штучки, при помощи которых можно буквально делать чудеса".

Из чудес, представленных на "Киберфесте-2009", механические мыши - пожалуй, самые простые. Произведение так и называется – "Простейшие". Мыши чувствуют проходящих мимо людей и бьют по полу хвостами. И смысла тут искать не надо. Как решил художник, это - просто мыши.

На зрителя реагируют и хаотичные буквы. Беспорядок организуется в библейский текст одним движением руки: сотворение мира в пределах отдельной комнаты.

Еще один экспонат - пример сочетания науки и искусства. С одной стороны - интерактивный аудиовизуальный панорамный интерьер. С другой - лаборатория, в которой изучается влияние нестабильного пространства на мозг человека.

Полосы на стенах меняются в зависимости от положения маятника. Он же извлекает откуда-то с потолка низкочастотный звук. Через пару минут в таком интерьере человек теряет ориентацию.

Ксения Суровикова, студентка художественного училища: "Если долго находиться здесь - постепенно сходишь с ума".

Марина Федотова, студентка художественного училища: "Это интересно, это впечатляюще. Входишь - совершенно другой мир, пространство".

Да что там световые полоски! Современные художники рождают образы и звуки из брагофона! Брагофон - уникальный инструмент, изобретенный в Петербурге. Бутыль с натуральной брагой. Во время концерта не только издает оригинальные - булькающие - звуки, но и цветами играет!

После такого концерта, кажется, ничего оригинального уже и не придумать. Но художники все никак не успокоятся и каждый год удивляют публику новыми концептуальными идеями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей