Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2010, 09:08

В земле Франции лежат тысячи погибших советских солдат, имена которых часто неизвестны

К могилам тех, кто спас Европу от фашизма, в эти дни приходят люди в разных странах. Во Франции, где после войны остались сотни захоронений советских солдат, поисковики продолжают выяснять имена павших героев, пытаются связаться с их родственниками.

Они уверены, что безымянных могил быть не должно, и делают всё возможное, чтобы подвиг каждого воина был вписан в историю великой Победы.

Скромный крест и надпись по-французски: "Неизвестный русский, погиб за родину". И рядом еще два точно таких же, ни имени, ни даты. Военное кладбище города Бовэ, 90 километров от Парижа.

Принято считать, что западней Берлина наших не было, и быть не могло. Ведь советская армия двигалась с востока. Однако таких могил во Франции - не десятки или сотни, десятки тысяч. Неучтенных, часто безымянных и забытых.

Историки до сих пор расходятся во мнениях, сколько пленных было захвачено фашистами, и сколько мирных граждан было угнано на каторжные работы. Называют цифры пять миллионов, десять. Сергей Дыбов - в рабочее время инженер, в свободное - поисковик. Ищет соотечественников, оставшихся навечно во французской земле. Говорит, что в местных архивах - непаханое поле.

Сергей Дыбов, поисковик: "После войны было репатриировано около 150 тысяч советских граждан из Франции в 1945 году, репатриация продолжалась еще в 1947 году довольно активно. Так что, думаю, минимум о 200 тысячах можно говорить".

200 тысяч - это только те, кто смог вернуться на родину. Местечко Сан-Совёр, заросший травой холмик: "Алексей Деревенский, погиб за общее дело союзников". В архивах российского Министерства обороны эта могила не значится, для родных он "пропавший без вести".

Как и Андрей Белов, чей крест - на городском кладбище города Бовэ. В Минобороны знают только о примерно сорока французских населенных пунктах, где есть советские захоронения. Дыбов утверждает, что их не меньше трехсот. Он проверил лично.

Сергей Дыбов, поисковик: "Непосредственно в Булони, в лагере, их было около 200 человек. Использовались при работах в каменоломне, ломали камень, заливали бетон, строились эти бетонные укрепления".

Марсо Пилло уже 90 лет, и он редко выходит из дому. Но раз в год обязательно заглядывает сюда. Петр Браж умер у него на руках. В 1944 году русского солдата, сбежавшего из концлагеря, спрятали французские крестьяне. Когда фашисты отступали из этих мест, они забрали с собой заложниками двух человек.

Марсо Пилло: "Мы решили отбить наших, и он тоже вызвался. Он первым побежал. Началась перестрелка, наших мы отбили, а вот его потеряли".

Люк Редрего, мэр города Тьекур: "Эта могила находится на балансе мэрии, мы ухаживаем за ней, ведь он погиб за нас. Хорошо бы в России нашлись его родные".

На сайте Сергея Дыбова есть и эта могила, и сотни других, неучтенных и неизвестных. К нему часто обращаются за помощью - помогите найти: возможно, отец (дед, прадед) похоронены во Франции.

Сейчас он разыскивает могилу Алексея Зубова. В архивах никаких сведений о нем нет. Но на Стене Славы в городе Булонь-сюр-Мер золотыми буквами высечено его имя, и рядом - имена героев французского движения Сопротивления. Значит, он был героем. Неизвестным для Родины героем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей