Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2010, 14:00

Купить себе живого волка, верблюда или даже льва может любой, кто приедет в Волгоград

Хозяин передвижного зоопарка решил уйти на покой и продать всех зверей, оптом или по отдельности.

Печатными буквами от руки: продается львица, продаются волчата. Ослик и пони - цена договорная. И чтобы не мелочиться зверями в розницу - сразу оптом - зоопарк с аттракционами. Эти объявления вывесил директор передвижного зоопарка прямо возле кассы. Словно предлагая любому желающему дикого зверя по сходной цене.

Обшарпанные вагончики и печальный верблюд у входа. Первое, что подумала прочитав объявления, признается пенсионерка Валентина Ивановна - животных нечем кормить. И привезла целый мешок сухарей. Но в зоопарке от такой благотворительности отказались.

Лев, тигр, две львицы, пума. Почти половина животных - крупные хищники. В день съедают около 100 кг мяса - и это не дешево, объясняет хозяин зоопарка. Но животных, по его словам, он распродает просто потому что решил уйти на пенсию.

Валерий Айвазян, владелец передвижного зоопарка: "Хорошего человека найдем, который умеет с животными работать. Стаж есть, увлекался животными - только таким людям могу продать животных. И то, если я продам, буду следить, как они держат животных".

Пока крошечные волчата спят под маминой защитой. На днях появятся котята и у львицы Рады. Всем им постараются побыстрее найти хозяев - ведь содержать в передвижном зоопарке все это быстрорастущее пополнение дорого и негде. Закон позволяет торговлю дикими животными, которые не были добыты браконьерским путем.

Валерий Айвазян уверяет, что большую часть этих зверей купят его коллеги, колесящие по стране с такими же передвижными цирками и зоопарками. Но нередко именно хищников "прямо из Африки" посредники перепродают в домашние коллекции, в фоторабство или просто как живую игрушку.

Тамерлан Нукзаров, дрессировщик: "Потом, когда начинается половое созревание, - это страшное дело. Они уже не понимают - где хозяин, где кто. И были случаи, когда детей загрызают".

Артисты государственных цирковых трупп и сотрудники госзоопарков несут ответственность и за безопасность окружающих людей, и за жизнь и здоровье животных. А большинство частников, по словам дрессировщика, предпочитают не тратиться на заботу о своих четвероногих подопечных.

Эта одно из последних выступлений цирка шапито в Якутии. Вскоре восемь тигров и львица погибли. В тесном рефрижераторе они не выдержали гастрольного тура. В Красноярском крае едва не замерзли десятки животных передвижного зоопарка. Всем миром их спасли жители города.

Народный артист России, дрессировщик Тамерлан Нукзаров считает, что дикие звери не должны быть в частных руках.

Тамерлан Нукзаров, дрессировщик: "Ни в коем случае не имеет право частный цирк и даже госцирк частному человеку продавать зверей. Это преступление".

Посетители зоопарка сочувствуют его лохматым обитателям, но признаются - это единственная возможность показать детям живого тигра или гималайского медведя. А к распродаже хищников люди относятся по-разному.

Продается львица, продаются волчата...Кому их продать решает только владелец. Его обязанность предоставить для сделки справку от ветеринара. От покупателя никаких документов не требуется.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей