Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2010, 07:45

В Киевском зоопарке регулярно погибают животные

Защитники животных пытаются привлечь внимание общественности к проблемам главного украинского зоопарка. Там погибают животные. За несколько лет их стало едва ли не вдвое меньше.

В Киевском зоопарке уже привыкли сообщать о смерти животных. Обитатели главного украинского зоосада в последние месяцы умирают с очень странной регулярностью - примерно раз в две недели. Последняя жертва - самка бизона Вия.

Марина Макаренко, пресс-офицер Шевченковского райотделения милиции Киева: "Было установлено, что бизон был в нормальном состоянии, здоров, не болел, нормально принимал пищу, то есть, никаких причин для смерти не было".

Киевские зоологи и защитники природы бьют тревогу. В прошлом году погибли 24 животных, в позапрошлом - 18, а в этом - уже 9.

Неделю назад умерла верблюдица. Предварительный диагноз - отравление. В ее вольере нашли продукты, которых нет в рационе этих животных. Такой же посмертный диагноз поставили и слону, погибшему месяц назад. Но зоологи говорят, что слона просто замучили.

Ася Серпинская, президент киевского Общества защиты животных: "Слон ел солому, зимовал в переходном помещении из улицы в слоновник, в так называемом стакане, в собственной моче, на сквозняке".

Со слоном Киевскому зоопарку не везло уже несколько лет - сначала его не могли прокормить, потом найти подруг. Но это не помогло - животное погибло, а вопрос - кому руководить киевским зоосадом - превратился в политический в масштабах украинской столицы. Звучат даже предположения, что зоопарк вообще хотят уничтожить ради 30 гектаров земли в центре города.

Нынешнего директора от исполнения обязанностей отстранили, пока не выяснятся причины смерти животных. Но киевской милиции причин для возбуждения уголовного дела против руководства зоопарка пока не видят - окончательных результатов вскрытия ещё нет.

Владимир Полищук, официальный представитель ГУВД г. Киева: "Пока это вопрос не криминала, не о том, что животных убивают, а вопрос содержания животных, что за ними плохо ухаживают. Этим должна заниматься прокуратура, наверное".

Как ухаживают за животными в Киеве, сейчас как раз проверяют. Правда, киевские защитники животных говорят, что делать это надо было еще пару лет назад, когда Киевский зоопарк исключили из Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов - как раз за плохие условия содержания зверей, а не тогда, когда за несколько лет от былых почти 500 животных в нем осталось лишь около половины.

Читайте также: