Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2010, 21:17

Коррупционный скандал в Белгородской области завершился арестом высокопоставленного чиновника

Вице-мэр города Губкина Белгородской области задержан по подозрению в получении крупной взятки. Провинциальный чиновник действовал с поистине столичным размахом. За выделение земельного участка он, по данным следствия, требовал с бизнесмена сумму, равную миллиону евро.

Одного из заместителей главы города арестовали прямо на рабочем совещании. Ему предъявили обвинение - неслыханная для небольшого городка взятка в 38 миллионов рублей. Вместе с двумя сообщниками сотрудник администрации сейчас задержан.

Наталья Семенова, сотрудник пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД России: "Передача денежных средств проходила в автомобиле предпринимателя. После получения 38 миллионов рублей посредник был задержан. Позже был задержан его сообщник и сам чиновник. Сейчас в отношении всех троих возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки". Избрана мера пресечения - арест".

Задержанный заместитель главы занимался земельными вопросами. Ещё полгода назад к нему обратился предприниматель с просьбой выделить участок земли на окраине Губкина под строительство. Чиновник стал объяснять бизнесмену, что землю нужно переводить из одного статуса в другой, много бумажной волокиты, и что, мол, можно этот процесс ускорить "всего" за 38 миллионов.

На месте ржаного поля должны были построить целый торгово-развлекательный центр: гостиницу с парковкой, ресторан, сауну и самое главное, автосалон и автосервис одной из самых дорогих иномарок премиум-класса.

Продавать дорогие автомобили планировали жителям Воронежа, Курска и Белгорода - Губкин стоит примерно посредине между ними. Проект казался очень выгодным, но на самом деле, это была всего лишь легенда оперативников.

Алексей Морозов, и.о. начальника Отдела по борьбе с экономическими преступлениями при УВД по Белгородской области: "Под прикрытием был введен штатный сотрудник, с документами на определенную личность. У него была легенда, и в конце концов удалось выяснить целую преступную схему".

Оперативники следили за чиновником полгода. За это время выяснилось, что сотрудник администрации работает не один, а с двумя родственниками-сообщниками. Сотрудники УБЭП вели с ними переговоры, обсуждали проект, и уже после того, как был подписан договор аренды на землю и переданы деньги, взяточников задержали.

Сам чиновник свою вину не признает, уверяет, что все делал по закону. Ведь в Губкине даже были устроены общественные слушания по отчуждению земли. Но по данным следствия, это был всего лишь спектакль.

Виталий Миткалов, начальник Следственного управления при УВД по Белгородской области: "Он говорит, что я все делал официально. Что все документы были официальные, он якобы действовал в рамках правового поля".

По некоторым данным, на счету у арестованного чиновника несколько таких взяток. Сейчас ведется расследование и если вину сотрудника администрации докажут, ему и его сообщникам грозит до двенадцати лет тюрьмы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей