Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2010, 14:15

Громадную коллекцию древностей собрал один энтузиаст в Палестинской автономии

В залах частного музея - вся история этих земель. Чётко прослеживаются и давние связи Палестины с нашей страной.

Бассам Бадран собрал целый музей. Сам ездил по окрестным деревням, скупал разное старьё, разбирался, что ценное, а что можно выкинуть.

И теперь этот частный музей - самый большой во всей Палестинской автономии. В России эту коллекцию назвали бы краеведческой.

Басам Бадран, предприниматель: "Новые поколения должны знать о нашей истории, культуре, политике, как палестинцы жили много лет назад и зависели только от самих себя".

Здесь всевозможные кувшины, старые пистолеты и кинжалы, паспорта и документы со времен Османской и Британской империй.

В этой коллекции есть всё: от старинных ламп до сверел. Женскую шапочку традиционно украшали монетами. И среди них есть 10 копеек 1863 года. Так в XIX веке выглядела глобализация.

Российский след в палестинской истории - не только украшения. На Святой земле Россия строила больницы и школы. Газета времен Второй мировой войны: статья о восточном фронте. Красная армия обороняется и переходит в контрнаступление. Местное оружие самообороны: такие капканы можно ставить только на очень крупную дичь. Например, на воров: самая надёжная сигнализация.

Басам Бадран, предприниматель: "Вам нужно одну ногу сюда поставить, а сюда другую. И открывать его двумя руками. Так что если у вас одна нога попалась - вы уже не можете его открыть. И тогда приводят из деревни ваших родственников, показывают на вас и говорят: ваш сын что-то украл".

Здесь можно самому попробовать высечь огонь кремнем и узнать, как работал самый первый семафор на турецкой железной дороге.

Чудесное открытие для туристов: на Святой земле не только святыни и места для молитвы. Ремёсла, традиции, своя повседневная история и мир, который так часто прерывался.

Басам Бадран, предприниматель: "Эта земля должна принадлежать всем жителям Палестины, кто бы они ни были: евреи, мусульмане или христиане. Эта земля святая, но здесь всё время ведутся войны. Она не может принадлежать кому-то одному, это земля для всего мира. И выход из этой ситуации только один - жить вместе: евреям, мусульманам, христианам".

Из-за блокпостов на дорогах сюда сложно добраться, поэтому и туристов здесь не бывает. Но Басам не унывает: за городом, говорит, начал строить отдельное здание для своего музея - коллекция-то растёт. Места больше нужно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей