Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2010, 12:02

Террорист, готовивший взрыв на Таймс-сквер в Нью-Йорке, приговорен к пожизненному заключению

Громкий судебный процесс завершился в Соединённых Штатах: там к пожизненному заключению приговорён террорист, собиравшийся весной устроить взрыв в центре Нью-Йорка. Бомба тогда не сработала лишь по счастливой случайности.

Организатор теракта, гражданин США пакистанского происхождения, в последнем слове заявил, что не испытывает ни малейших угрызений совести.

С 14-го этажа здания окружного суда, где огласили приговор, открывается вид на нижний Манхэттен и Ground Zero, место, где когда-то стояли башни-близнецы, и где девять лет назад был совершён самый кровавый теракт в истории США.

Фейсалу Шахзаду это, видимо, придавало уверенности. Он позволял себе не раз прерывать судью, постоянно выкрикивал угрозы и повторял, что час расплаты близок; ничуть не раскаялся в своём поступке и даже признался по всем десяти пунктам обвинения. И добавил - сознался бы ещё хоть сто раз.

Прит Бхарара, прокурор Южного округа Нью-Йорка: "Шахзад - безжалостный террорист, который предал принявшую его страну. Он по заслугам получил пожизненное заключение. Теперь он больше не представляет угрозы".

Его обвинили, в частности, по таким статьям, как применение оружия массового поражения, приготовление к совершению акта международного терроризма и сотрудничество с террористическими группировками. Пожизненное заключение без права на помилование на фоне таких формулировок кажется вполне логичным.

Фейсал Шахзад, обвиняемый: "После 11 сентября я мечтал присоединиться к моим братьям в священной войне Джихад. Сегодня я в их рядах и планирую серию атак в Америке".

Вечером 1 мая 2010 года на Таймс-сквер заметили подозрительный минивэн. Двигатель был не заглушен, горели фары, а из кузова шёл дым. Специалисты обнаружили внутри автомобиля самодельную бомбу. С площади эвакуировали несколько тысяч человек. Лишь по случайности бомба не сработала. Что могло произойти на Таймс-сквер чуть позже, смоделировали на специальном полигоне сотрудники ФБР.

Фейсала Шехзада задержали через два дня в международном аэропорту имени Джона Кеннеди. Он пытался улететь в Дубай, а оттуда в Пакистан, где у него жена и двое детей.

Религиозный фанатик и экстремист, 30-летний Фейсал стал подданным США лишь в прошлом году. Поселился в штате Коннектикут, где устроился на работу в торговую компанию. Оттуда с помощью вэб-камер через интернет стал детально изучать Таймс-сквер.

Навыки по изготовлению взрывчатки, Шахзад приобрёл ещё в лагерях талибов в Пакистане. Как он сам признался на суде, в его планы входило убийство как минимум сорока человек. А затем - новая атака в центре Нью-Йорка.

На последний вопрос судьи о том, присягал ли он Соединённым Штатам при получении гражданства, ответил сухо: "Присягал, но неискренне".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей