Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2011, 21:06

Около 90 миллиардов рублей будет направлено на развитие спорта в течение ближайших трех лет

Премьер-министр Владимир Путин сообщил об этом на совещании в Новогорске, где обсуждалась стратегия развития физкультуры и спорта до 2020 года. Также шла речь о создании условий для привлечения к работе лучших иностранных специалистов и возвращении на Родину отечественных тренеров.

Сегодня же премьер-министр встретился с триумфаторами молодежного чемпионата мира по хоккею, а также игроками и тренерами других национальных сборных по зимним видам спорта.

Прежде всего Владимир Путин посетил Центр зимних видов спорта, открытый в Новогорске совсем недавно. Сначала премьер-министр встретился с хоккеистками-девушками, у них как раз была ледовая тренировка. А потом свои медали и кубок Владимиру Путину продемонстрировали члены молодежной сборной России по хоккею, которые недавно стали чемпионами мира.

Владимир Путин посетил еще несколько тренировок, в частности мастеров керлинга и молодых фигуристов.

В самом начале совещания по развитию стратегии физкультуры и спорта в стране Владимир Путин напомнил, что тренеры и в спорте высших достижений, и в спорте вообще – это очень важный аспект.

Владимир Путин: "Предстоит самым серьезным образом совершенствовать национальную систему отбора и подготовки спортивного резерва. Привлечь к этой работе квалифицированных специалистов, в том числе и из-за рубежа. Ничего плохого в этом не вижу. Главное, чтобы работали лучшие и самые профессиональные кадры. Если мы хотим, чтобы тренерская, спортивная элита трудилась в России и для России, надо, конечно, обеспечить ей достойные возможности".

Говоря о том, какое внимание государство в последние годы уделяет развитию физической культуры и спорта, Владимир Путин сказал, что самым очевидным доказательством этого является бюджет страны.

Владимир Путин: "Впервые в бюджете на 2011 год расходы на физическую культуру и спорт выделены в отдельный, самостоятельный раздел. Всего в течение трех лет на эти цели планируется направить порядка 90 млрд рублей".

Владимир Путин пообщался в режиме видеоконференции сразу с несколькими российским регионами, в частности с Новосибирской и Тульской областями и Пермским краем. Руководители регионов доложили премьер-министру о том, как обстоит дело со строительством новых спортивных объектов. Одного из руководителей Владимир Путин спросил, какой процент населения занимается спортом, губернатор ответил: 17%. Владимир Путин сказал, что это мало, и что нужно стремиться эту цифру увеличивать, и к 2015 году в стране должны заниматься спортом более 42 млн человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей