Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2011, 14:15

В преддверии Нового года по восточному календарю россияне покупают кроликов

Кролики - символ Нового года, который по восточному календарю наступает этой ночью. Во многих зоомагазинах сейчас ажиотаж - люди уверены, что лучшего подарка к празднику, чем живой зайчик, просто не найти.

Две недели ярославские мужики с нетерпением ждали, во что же выльется вдохновение их соседа - 63-летнего Сергея Марценко, который с утра до ночи сгребал себе в огород весь окрестный снег. Дворовый пес Бобик даже решил, что это ему ставят прижизненный памятник, но приглядевшись, разочаровался.

Пятиметрового зайца Сергей Марценко соорудил из желания приблизить себе благосклонность звезд, в чем оказался не одинок. Перед новогодними праздниками в кроличьих питомниках от звонков разрывались телефоны – был настоящий ажиотаж.

Но заводчица Анастасия Смольянинова отвечала строго: кролик - не игрушка, а нежное и трепетное существо, с которого 5-8 лет жизни необходимо сдувать пылинки. Даже крупный баран - такая порода декоративных зверьков - от нехватки ласки и неправильного питания может расстроиться, заболеть и умереть.

Ежедневно на зоологическую выставку в Ярославле приходят десятки детей, которые готовы не просто поделиться морковкой, но и отдать, что называется, последний кусок. Примадонной здесь считается крольчиха Шелти лисьей декоративной породы. Дети уверены: это животное просто нуждается в парикмахерских услугах.

Астрологи уточняют: этот год не только зайца, но и кота. Такое неоднозначное толкование календаря связано с тем, что разные восточные народы по-разному трактуют игру света и теней во время полнолуния.

Если глядя на полную луну китайцы видят образ зайца, то вьетнамцы - исключительно силуэт кота. По мнению астрологов, характер этого зверя наиболее отображает суть наступающего года, в котором преуспеют те, кто ценит свободу, умеет выпускать когти, но при нежном обращении, готовы идти на компромисс.

Мэйн-куны - самые крупные домашние кошки на планете. Спрос на них перед Новым годом, так же как и на кроликов, побил все рекорды. Несмотря на суровый вид, мощную нижнюю челюсть и рысий взгляд, эти выходцы из Америки весом до 12 килограммов - невероятно нежны и привязаны к человеку. Если хозяин смотрит, к примеру, чемпионат по теннису, вся его кошачья команда будет следить за мячом до последнего сета.

Любимец Натальи Афоничевой кот Хаммер вопреки мощному телосложению обладает сладким тоненьким голосом - даже не мяукает - стрекочет и курлыкает. И за это получает все, что только пожелает. Вот так же, по мнению астрологов, будут складываться отношения и среди людей - не агрессивно, как это было в уходящем жестком году Тигра, а по доброй воле.

Московский астролог Александр Зараев сообщает, что в этом году на востоке будет повышенное количество новорожденных, потому что считается, что дети, которые родились в год Кота, будут до самой старости заботиться о своих родителях.

Искренне веря в предсказания китайцев и японцев, наши люди охотно окружают себя приятными символами. На шоколадных и кондитерских фабриках резко выросло количество сладких зайцев и котов, так же впрочем, как и на заводах игрушек.

В Кирове, например, дизайнеры продумали 15 видов меховых талисманов и 25 керамических, расписанных вручную. Пока все кролики и кошечки тысячами сходят с конвейеров, художники уже заняты мыслью, как бы угодить следующему покровителю, и уже через неделю собираются на большое заседание, посвященное году Дракона.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей