Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2011, 18:00

Генпрокуратура Украины подтвердила, что против бывшего президента страны возбуждено уголовное дело

С бывшего президента Украины Леонида Кучмы взята подписка о невыезде, а погранслужбе дано распоряжение не допустить выезда экс-президента за пределы страны. Дело против экс-лидера связано с убийством оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

"Кучма Леонид Данилович подозревается в превышении власти, в отдаче незаконных распоряжений должностным лицам министерства внутренних дел, которые привели в последствии к убийству журналиста", - заявил первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

Эта новость, пришедшая из Киева, стала настоящей информационной бомбой для украинских средств массовой информации. Генеральная прокуратура, следователи которой возбудили уголовное дело против бывшего президента Украины, ограничила Леониду Кучме выезд за пределы страны. Расследование дела об убийстве Георгия Гонгадзе, как было заявлено, может быть скоро завершено.

Расследование длилось больше 10 лет. Оно началось, когда обезглавленное тело журналиста было обнаружено в Таращанском лесу под Киевом. Вскоре после этого появились аудиозаписи, на которых человек, говорящий голосом, похожим на голос Леонида Кучмы, делится своими впечатлениями о работе журналиста. Нецензурные слова в записях перекрыты звуковым сигналом: "Этот Гонгазде – подонок в высшей мере, он пишет и шурует в Интернете, это просто … (звуковой сигнал) депортировать, чтобы украли его и выкинули".

Сам Леонид Кучма неоднократно говорил о том, что ничего подобного не говорил, что аудиозапись смонтировали из отдельных слов его политические враги.

Николай Мельниченко, бывший охранник Кучмы, два года прятавший в президентском диване диктофон, уверял, что записи подлинные и что сказанное было адресовано генералу Кравченко. Сам Кравченко покончил с жизнью, дважды выстрелив себе в голову накануне допроса по этому делу. Зато был задержан другой милицейский генерал, Алексей Пукач, который, по версии следствия, лично душил Георгия Гонгадзе. Он скрывался под вымышленным именем. На допросе после задержания он заявил, что принимал непосредственное участие в убийстве.

Аудиозаписи, сделанные бывшим охранником, стали поводом к грандиозному политическому скандалу. Они звучали в Верховной Раде, их многократно подвергали многочисленным экспертизам на подлинность, демонстрации на Майдане тоже проводились под лозунгами, обвиняющими Леонида Кучму. Но год шел за годом, а полной ясности не было.

Сегодня Генпрокуратура Украины пообещала, что вскоре что-то прояснится. Но что именно должно проясниться – не вполне понятно, ведь уголовное дело против бывшего президента Украины заведено, как отметили адвокаты семьи Гонгадзе, не по статьям "убийство", "организация убийства", а за "превышение власти и отдачу незаконных распоряжений сотрудникам МВД". Однако аудиозаписи, сделанные в президентском кабинете, Генпрокуратура к делу приобщила, признав их "вещественным доказательством".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей